RSS
Новости
20 июля 2021, 17:41
Киевская область лидирует по количеству спорных вопросов относительно подключений к электросетям – Госэнергонадзор
Киевская область в первом полугодии 2021 года заняла первое место по числу обращений в Госинспекцию энергетического надзора Украины на предмет спорных вопросов относительно присоединения электрических установок заказчиков к электросетям операторов систем распределения.

Согласно сообщению на сайте Госэнергонадзора, в январе-июне 2021 года наибольшее количество обращений к областным управлениям инспекции поступило от потребителей Киевской (49) и Сумской (21) областей, города Киева (20), Запорожской (19), Харьковской (14) и Днепропетровской (10) областей.

В целом за шесть месяцев 2021 года Госэнергонадзор и его территориальные органы рассмотрели 212 обращений (155 от граждан и 57 – от юридических лиц).

Наиболее часто обращения касались таких спорных вопросов как:

  • несоблюдение сроков выполнения работ по присоединению к сетям,

  • отказ ОСР в принятии заявления о присоединении,

  • обоснованность требований технических условий по присоединению,

  • нарушение ОСР срока разработки и предоставления заказчикам договоров о присоединении,

  • а также несогласование ОСР проектной документации, разработанной сторонней проектной организацией для заказчика.

Кроме того, часть обращений касалась таких вопросов, как присоединение встроенных помещений к электрическим сетям ОСР; отказ потребителя в присоединении к собственным сетям субпотребителю; присоединение к электросетям ОСР жилого дома на территории садового общества; возможность присоединения электроустановок, находящихся на территории, подлежащей комплексной застройке.

По информации Госэнергонадзора, в результате рассмотрения обращений в 59 случаях из 212 вопрос был решен в пользу заявителя, в 11 – в пользу субъектов хозяйствования, и еще по 142 обращениям были даны разъяснения.

Согласно закону "О рынке электрической энергии", функции оператора системы распределения (ОСР) в Киевской области выполняет "ДТЭК "Киевские региональные электросети".

Ранее ЭлектроВести писали, что в Киеве развивают умную электросеть. ДТЭК Киевские электросети представил план усовершенствования инфраструктуры электрических сетей города.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое