RSS
Новости
26 июля 2021, 14:35
Энергоатом активизирует работы по достройке энергоблока №3 Хмельницкой АЭС
23 июля 2021 года, в.и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин на площадке энергоблока №3 Хмельницкой АЭС провел заседание штаба по достройке третьего энергоблока ХАЭС, сообщает пресс-служба.

«Теперь в штабе, который постоянно будет работать на площадке Х-3, в почти ежедневном режиме специалисты будут обсуждать все текущие проблемы строительства и оперативно принимать необходимые решения», – сообщил руководитель Компании.  

Сейчас на площадке Х-3 начал работать строительный кран, благодаря чему будут смонтированы перекрытия на крыше энергоблока, что позволит строителям проводить работы в зимний период, надежно защитив его от осадков и попадания влаги.

Специалисты сообщили, что продолжается проведение технико-экономического анализа по выбору самой оптимальной схемы системы охлаждения новых энергоблоков и расчет водохозяйственного баланса по реке Горынь; продолжается строительство дренажной насосной станции на площадке атомной станции.

По состоянию на сегодняшний день проведены работы по обустройству временного внешнего и внутреннего электроснабжения сооружений блоков № 3-4 и откачка воды из реакторного отделения энергоблока №3. 

Петр Котин поставил задачу до 1-го октября нынешнего года завершить все подготовительные работы.

«Как только будет принят Закон о строительстве Х-3 и Х-4, у нас все будет продвигаться очень быстро, – заверил руководитель Энергоатома. – Все экспертизы у нас есть, нужно только получить подтверждение от Госатомрегулирования».

Проект строительства Хмельницкой АЭС предусматривал возведение четырех энергоблоков. Строительство Х-3 и Х-4 началось в 1985 году. Но в 1990-м работы были приостановлены по причине моратория Верховной Рады на строительство новых АЭС на территории Украины.

22 сентября 2020 года, Президент Украины Владимир Зеленский своим Указом №406 «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики», поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции.

Ранее ЭлектроВести писали, что Хмельницкая АЭС подключила второй блок к сети после устранения причин отключения питательных турбонасосов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое