RSS
Новости
31 июля 2021, 12:55
Министерство транспорта Великобритании выделит £2 млн на проектирование энергомагистралей для электрогрузовиков
Этот проект будет разрабатываться в течение 9 месяцев группой инженеров консорциума Costain, который занимается инфраструктурным строительством. В компании считают, что это станет важным шагом на пути к снижению выбросов углекислого газа от автомобилей.

В рамках проекта планируется обеспечить проводами питания 20-километровую магистраль вблизи города Скантроп (графство Линкольншир). Ток с этих проводов будет поступать в грузовики через пантографы - устройства, используемые в транспортных средствах, работающих от электричества, таких как трамваи, например. Costain планирует использовать в своем проекте грузовики, произведенные шведской компанией Scania и пантографы eHighway немецкой Siemens, которые уже применяются в небольших масштабах в Швеции и США.

В случае одобрения проекта властями и дальнейшего финансирования его реализации, электрогрузовики смогут появиться на этой магистрали к 2024 году.

Ранее правительство Великобритании в рамках плана по достижению нулевых выбросов вредных веществ в атмосферу к 2050 году приняло решение запретить грузовики на традиционных видах топлива к 2040 году. Отмечается, что тяжелые грузовые автомобили (HGV) в настоящее время выбрасывают 18% всех выбросов CO2 автотранспортными средствами, несмотря на то, что они составляют лишь 1,2% от общего количества транспортных средств на дорогах и 5% от общего количества пройденных миль.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое