RSS
Новости
2 августа 2021, 15:55
В Шотландии отходами от производства виски начали заправлять грузовики
Шотландский производитель виски Glenfiddich приступил к переоборудованию своих грузовых автомобилей для работы на биотопливе с низким уровнем выбросов, полученном из отходов процесса дистилляции виски.

Производитель виски уже установил заправочные станции на своем заводе в городе Даффтаун на северо-востоке Шотландии, которые используют технологию, разработанную компанией William Grant & Sons для преобразования производственных отходов в топливо со сверхнизким содержанием углеводородов (ULCF).

Отмечается, что биотопливо на отходах от производства виски при сжигании образует минимальное количество углекислого газа и других вредных выбросов.

Раньше компания продавала отработанное зерно, оставшееся от процесса соложения, для использования в высокобелковых кормах для крупного рогатого скота, но благодаря применению технологии анаэробного брожения, когда бактерии разрушают органические вещества, производя биотопливо, жидкие отходы от производства виски можно использовать для изготовления топлива и, в конечном итоге, перерабатывать таким образом все остатки. 

Биотопливо на основе отходов производства виски успешно используется в трех специально переоборудованных грузовиках Iveco, которые обычно работают на сжиженном природном газе и перевозят спирт от производства в Даффтауне до розлива и упаковки, включая четыре предприятия William Grant & Sons в центральной и западной Шотландии.

Также сообщается, что биотопливо сокращает выбросы углекислоты более чем на 95% по сравнению с дизельным топливом, а также снижает выбросы твердых частиц и парниковых газов до 99%.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Шотландии построят установку для прямого улавливания углерода.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое