RSS
Новости
4 августа 2021, 19:25
Регулятор намерен ограничить уровень обязательной закупки электроэнергии на РСВ для облэнерго и "Укрэнерго" с 95% до 30% из-за августовских ценовых скачков
Энергорегулятор (НКРЭКУ), 6 августа планирует снизить уровень обязательной закупки э/э на рынке "на сутки вперед" операторами системы распределения (ОСР, облэнерго) и оператором системы передачи (ОСП, НЭК "Укрэнерго") с целью компенсации технологических потерь э/э с 95% до 30% в связи с резким ценовым скачком на рынке с 1 августа.

"В пункте 1 постановления НКРЭКУ от 17 декабря 2019 года №2896 "Об установлении для оператора системы передачи и операторов систем распределения предельной нижней границы обязательной покупки электроэнергии на рынке "на сутки вперед" цифры "95" заменить цифрами "30", – говорится в проекте соответствующего постановления комиссии.

Предполагается, что документ вступит в силу с 9 августа 2021 года.

Напомним, с 1 августа на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины наблюдается резкое повышение средневзвешенной цены электроэнергии в связи с увеличением НКРЭКУ с начала месяца максимальных предельных цен (price caps).

"С целью либерализации рынка электрической энергии и обеспечения безубыточной деятельности участников рынка, в частности ОСР и ОСП, департамент энергорынка выносит на рассмотрение НКРЭКУ вопрос о пересмотре предельной нижней границы обязательной покупки ОСР и ОСП электрической энергии на РСВ с целью компенсации технологических потерь электрической энергии на ее передачу и распределение электрическими сетями", – говорится в проекте постановления.

Ранее сообщалось, что цена электроэнергии выросла до нового рекорда после повышения предельных ограничений

Средневзвешенная цена электроэнергии на Рынке на сутки вперед (РСВ), который является бенчмарком для всех сегментов рынка, 2 августа достигла 2580 грн/МВт*ч. В последней декаде июля этот показатель колебался в пределах 1500 – 1700 грн/МВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое