RSS
Новости
12 августа 2021, 12:59
Проблема СЭС TIU Canada может быть решена подключением к другой точке – первый вице-премьер
Правительство Украины занимается проблемой отключенной от сети солнечной электростанции (СЭС) ООО "Экотехника Никополь" канадского инвестора TIU Canada и предлагает решить ее за счет подключения СЭС к другой точке.

"Якобы формально надо решать все на судебном уровне, но мы поставили вопрос по-другому: найти возможность подключения к другой точке. Специалисты сейчас это отрабатывают", – сказал первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко.

По словам Любченко, правила Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и другие регуляции должны быть настроены так, "чтобы ни у кого и мысли не возникало их нарушать".

"А частный владелец лучше справится, чем государство. Но и государство может взять ответственность за работу облэнерго как собственник, особенно, когда речь пойдет об угрозе национальной безопасности", – заявил первый вице-премьер – министр экономики.

CЭC мощностью 10,5 МВт ООО "Экотехник Никополь" TIU Canada была отключена Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ) от электросети 2 марта 2020 года. В TIU Canada отмечали, что НЗФ воспользовался тем, что СЭС подключена к расположенной на его территории подстанции, а необходимость отключения объяснил ремонтными работами. Отключение нанесло компании свыше 1,5 млн евро убытков, которые продолжают расти. TIU Canada оспорил такие действия в судах, однако проиграл первую инстанцию, и судебный спор затянулся.

Ранее сообщалось, что Государственная инспекция энергетического надзора подтвердила нарушения действующего законодательства при отключении Никопольским заводом ферросплавов солнечной электростанции TIU Canada в Никополе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое