RSS
Новости
19 августа 2021, 19:23
НКРЭКУ потребовала от ОСР существенно сократить продолжительность отключений электроснабжения
Энергорегулятор (НКРЭКУ), повысил требования к операторам системы распределения по стандартам качества электроснабжения, существенно сократив, в частности, перерывы в электроснабжении.

Об этом в ходе онлайн-брифинга в Киеве сообщила начальник управления стратегии развития и международной координации регулятора Елена Голембивская.

Согласно представленной ей презентации, по решению регулятора, принятом 18 августа и вступившем в силу, предельная длительность плановых перерывов в электроснабжении в незимние месяцы сокращается в два раза – с 24 часов до 12 часов, в зимние – в четыре, до 6 часов. Кроме того, длительность значительных плановых работ, согласованных с НКРЭКУ, например, реконструкция, замена сетей, сокращается с 48 до 24 часов в незимнее время и сразу в шесть раз – до 8 часов в зимнее.

По словам Голембивской, такие решения – реакция регулятора на рост жалоб потребителей на частые и длительные перерывы в электроснабжении.

"Особенно это сказывается на потребителях с электроотоплением, которых у нас 48% от общего числа потребителей, пользующихся индивидуальным отоплением", – уточнила она.

Кроме того, с 1 января 2022 года регулятор установил требование к длительности аварийных отключений не более 22 часов (было 24 часа), а также новый стандарт – отсутствие не более 24 часов одной фазы в трехфазных присоединениях.

Вместе с тем Голембивская обратила внимание, что уже с 1 июля 2021 года начал действовать новый стандарт, определивший допустимое количество аварийных отключений по вине компании свыше 1 часа в течение 12 месяцев, – не больше 6 для городов и поселков и 8 для сельской местности. Количество плановых не должно превышать 11.

Она отметила, что за нарушение стандартов потребители получают компенсацию в диапазоне от 200 до 600 грн для бытовых потребителей и несколько больше – для промышленных.

Вместе с тем Голембивская обратила внимание на положительные, по ее словам, тенденции с отключениями электроснабжения, указав на рост количества плановых, а не аварийных отключений. Это, по ее мнению, можно связать с применением с начала года стимулирующего тарифообразования для ОСР и как результат – осуществления ими реконструкции сетей.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ готовит внеплановые проверки 28 поставщиков электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое