RSS
Новости
25 августа 2021, 09:40
В Норвегии электрокары вытесняют автомобили с ДВС
Из каждых 20 новых проданных с начала этого года автомобилей в этой стране только 2 приходятся на машины с ДВС (по одной на бензине и на дизеле), остальные 18 – это электрокары или гибриды. Рыночная доля автомобилей с дизельным или бензиновым двигателями сократилась в этом году вдвое по сравнению с показателями 2020 года и составляет сейчас 10%.

Новые налоги на автомобили на ископаемом топливе, а также активное развитие инфраструктуры электротранспорта делают электромобили все более популярными среди жителей в Норвегии. Известно, что на этом рынке доля электромобилей больше, чем в любой другой стране мира. В 2020 году продажи нового полностью электрического личного автотранспорта в первый раз достигли 54%. А в 2021 Норвегия, вероятно, может установить новый рекорд.

Судя по последним данным, продажи новых электромобилей в стране составили 64,1% в июле и 58% рыночной доли – за все месяцы 2021 года. При этом доли дизельных и бензиновых машин сократились более чем вдвое: за первые 7 месяцев 2020 года они составляли 11,5% и 10,4%, соответственно, а за тот же период в 2021 – уже всего по 5%.  В абсолютных значениях в июле в Норвегии стало на 2 895 больше гибридов и на 6 731 больше «чистых» электромобилей.

Европа активно конкурирует с Китаем по скорости перехода от традиционных автомобилей к электрическим. Так, по данным Ассоциации европейских производителей, во 2 квартале 2021 года доля продаж электромобилей в Европе составила 35,2%. Норвегия планирует быстрее всех в Европе отказаться от использования дизельных авто - к 2025 году. Великобритания, Германия, Франция, Испания и Греция планируют отказаться от продаж новых дизельных авто уже к 2040 году.

На днях в Германии компания AMC представила новый компактный электрокар, особенностью которого стали расположенные на крыше батареи. На одном заряде он может проехать до 240 км, а если установить дополнительную батарею - еще 120 км. При этом максимальная скорость электромобиля составляет 120 км/ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое