RSS
Новости
30 августа 2021, 15:08
Кабмин должен проработать вопрос создания водородного трубопровода Украина-ЕС – указ президента
Кабинету министров Украины до 31 августа необходимо проработать вопрос относительно создания нового водородного продуктопровода Украина-ЕС и привлечения инвестиций для реализации этого проекта.

Соответствующее поручение содержится в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 30 июля этого года, который введен в действие указом президента №452 от 28 августа и опубликован на сайте главы государства.

Кроме того, правительство до 31 декабря должно принять водородную стратегию Украины и утвердить план мер для ее выполнения. Он будет предусматривать внесение соответствующих изменений в законодательство.

Помимо этого, согласно указу, в вопросах климатической политики Кабмину необходимо до 31 октября разработать и утвердить порядок и источники финансирования природоохранных мероприятий, которые содержатся в Национальном плане сокращения выбросов (НПСВ).

При этом правительству до 31 августа необходимо внести изменения в НПСВ в части пересмотра сроков реализации природоохранных мероприятий.

В документе также отмечается необходимость разработки и утверждения до 31 октября перечня мер для обеспечения модернизации украинской энергосистемы с учётом обязательств Украины в рамках Парижского соглашения по климату и других международных климатических договоров. В частности, в контексте замещения угольной генерации другими источниками энергии, интеграции в европейские энергетические рынки и привлечения инвестиции в проекты по модернизации.

Ранее сообщалось, что Shell, Gasunie и RWE планируют первый морской трубопровод для зеленого водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое