RSS
Новости
15 сентября 2021, 15:11
«Укрэнерго» завершило реконструкцию подстанции «Сумы» 330 кВ
НЭК «Укрэнерго» завершило реконструкцию подстанции «Сумы» 330 кВ с заменой оборудования на открытых распределительных устройствах классам напряжения 330 и 110 кВ. Общая стоимость проекта составила 13,9 млн дол.

«Реконструкция ПС 330 кВ « Сумы » выполнялась в рамках Второго проекта по передаче электроэнергии (ППЭ-2) за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития. Стоимость реализации проекта составила 13,9 млн дол. Генеральный подрядчик - ООО «Азенко» (Азербайджан), который был определен по результатам международных конкурсных торгов », - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, во время реконструкции подстанции «Сумы» было заменено все оборудование открытых распределительных устройств 330 кВ и 110 кВ, установлены новые элегазовые выключатели Siemens, трансформаторы тока и напряжения с элегазовой изоляцией Trench Italia (Италия), разъединители с моторными приводами на главных и заземляющих ножах с дистанционным управлением от АВВ (Швеция).

Также полностью заменено ошиновки на ОРУ 330 кВ и 110 кВ, что позволило обустроить дополнительно четыре новые резервные ячейки для возможности присоединения новых ВЛ распределительных сетей. Сооружено новое здание релейных панелей, где установлены современные микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Заменены опорные конструкции и фундаменты, порталы, кабели (силовые и контрольные) и кабельные сооружения.

Подстанция 330 кВ «Сумы» трансформаторной мощностью 481 МВА была введена в эксплуатацию еще в 1961 году и нуждалась в замене оборудования, которое уже отработало свой ресурс и было технологически устаревшим.

«Реконструкция подстанции 330 кВ« Сумы »значительно повысила надежность электроснабжения промышленных потребителей, в частности, сумского КП« Горводоканал »(м. Суми), АО« Сумское машиностроительное НПО », ОАО« Сумыхимпром », ООО« Завод Центролит » и т.д., и близлежащих населенных пунктов, которые получают питание от подстанции через линии 110 кВ операторов систем распределения.

Кроме этого, реконструкция подстанции значительно повышает надежность работы системы передачи на уровне магистральных сетей, ведь ПС 330 кВ «Сумы» является транзитной: через ВЛ 330 кВ она имеет связь с ПС 330 кВ «Сумы-северная», ПС 330 кВ «Конотоп » и ПС 330 кВ « Залютино », осуществляя передачу электроэнергии из центрального и днепровского регионов в восточный», - добавили в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что на подстанцию ​​«Запорожская» 750 кВ сети «Укрэнерго» доставлены 12 новых трансформаторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое