RSS
Новости
11 октября 2021, 10:36
Десять стран ЕС выступили за развитие ядерной энергетики из-за роста цен на газ
Решение европейского энергетического кризиса, завязанное на волатильности цен на газ — это развитие ядерной энергетики и включение данного сектора в «зеленый» список отраслей, составленный Еврокомиссией. Этот тезис представили 10 правительств стран Евросоюза, написав статью о важности развития ядерной энергетики.

Текст опубликовал Le Figaro. Ее авторами стали министр экономики финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, а также премьеры, министры экономики и министры энергетики Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Хорватии и Чехии.

По мнению авторов материала, мирный атом способствует стабильности в энергетическом секторе посредством защиты потребителя от колебания цен и поддержанию независимости Европы в энергетическом аспекте. В числе прочих эффектов применения атомной энергетики — формирование миллиона рабочих мест в Европе, развитие европейской промышленности, а также помощь в борьбе с изменениями климата.

Министры энергетики и экономики настаивают на включении атомной энергетики в европейскую таксономию до конца 2021 года.

«Повышение цен на энергию указывает, насколько важно нам как можно быстрее сократить нашу энергетическую зависимость от иностранных государств. Очевидно, что напряженность с поставками энергоносителей будет становиться в дальнейшем все более частым явлением»,— говорится в статье. Ее авторы считают, что ЕС нужно диверсифицировать источники поставок.

Представители правительство 10 стран считают, что ядерная энергетика сможет защитить от волатильности цен на энергию. В качестве примера приводится ситуация с ценами на газ. Кроме того, авторы считают, что ядерная энергетика «играет важнейшую роль в защите климата».

Ранее ЭлектроВести сообщали, что рост цен на электроэнергию может угрожать производству стали в Европе

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Telegram
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое