RSS
Новости
12 октября 2021, 15:46
В Дании цены на энергоносители достигли самого высокого уровня за девять лет
Цены на электроэнергию и газ в Дании выросли на 2,2 процента за последние годы и в настоящее время находятся на самом высоком уровне с ноября 2012 года.

Об этом свидетельствуют данные Статистического управления Дании.

Электроэнергия значительно повышает цены на энергоносители, подорожав на 15,2 процента за последние 12 месяцев, что привело к самой высокой цене за 13 лет.

По словам Кристиана Скривера, старшего экономиста Датской торговой палаты, высокие цены отчасти является результатом относительно небольшого количества осадков в Норвегии летом.

"Это привело к истощению запасов воды на скандинавских гидроэлектростанциях, производящих энергию в страны, включая Данию, что привело к резкому росту цен на электроэнергию. Добавилось к этому уменьшение количества ветра летом, которое привело к снижению выработки электроэнергии ветром", - сказал Скривер.

Цены на газ также резко выросли на 52,8 процента в прошлом году, что является самым резким повышением за 12 месяцев с 1980 года.

Газ оказывает меньшее влияние на общие цены на энергию для датских потребителей, но означает, что 400 000 домашних хозяйств в стране, которые отапливаются газом, сталкиваются с большим увеличением счетов.

Ранее сообщалось, что Китай обязал банки активнее кредитовать энергокомпании из-за дефицита электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое