RSS
Новости
18 октября 2021, 12:50
Стартап бывших инженеров SpaceX разработает микрореакторы на замену дизельным генераторам
Калифорнийская компания Radiant, основанная бывшими инженерами SpaceX, получила $1,2 млн инвестиций для дальнейшей разработки и производства компактных ядерных реакторов, способных обеспечить электричеством удалённые поселения и военные базы. Они позиционируется в качестве замены дизельным генераторам.

Компания занялась созданием бюджетного микрореактора, способного поместиться в обычном контейнере для морских перевозок. Мегаваттная модель обеспечит энергией до 1000 домов и, как ожидается, вместо воды будет использовать для охлаждения гелий.

Основные места применения — отдалённые поселения, зоны стихийных или иных бедствий и военные базы. Утверждается, что реактор будет способен обеспечивать энергией базу в течение восьми лет до того, как закончатся запасы ядерного топлива. Это не только позволит избежать вредных выбросов от обычных дизельных генераторов — отпадёт необходимость в регулярном снабжении баз дизельным топливом. Перевозки горючего понадобятся, но только для обеспечения транспорта с ДВС до тех пор, пока вся техника не перейдёт на альтернативные источники питания.

По данным Radiant, разработанное в компании топливо не плавится и выдерживает воздействие более высоких температур в сравнении с обычными топливными элементами для реакторов. Использование гелия значительно снижает риски коррозии, вскипания охладителя и загрязнения. В компании сообщают, что она запатентовала идеи, связанные с перезаправкой реакторов и эффективным преобразованием тепла реакторов.

Radiant присоединилась к довольно большому числу компаний, уже занимающихся разработкой компактных ядерных реакторов. Только небольшое их число специализируется на «микрорешениях». Тем не менее пока никому так и не удалось создать действительно компактную, недорогую и длительно работающую альтернативу дизельным генераторам.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Rolls-Royce начнут выпускать малые ядерные реакторы для питания дата-центров

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое