RSS
Новости
21 октября 2021, 15:16
Исследование: эффективность литий-ионных батарей после переработки повышается на 53%
Ученые из США представили метод переработки, который увеличивает производительность литий-ионных батарей. Следующий этап исследования — работа над способом, который позволит многократно использовать батареи для электромобилей.

Новое исследование US Advanced Battery Consortium (USABC) и компании A123 Systems показало, что переработанные литий-ионные батареи становятся более производительными, чем новые. Согласно их выводам, опубликованным в журнале Joule, батареи с переработанными катодами могут быть не хуже, а даже лучше, чем батареи, в которых используются современные материалы.

Команда исследователей протестировала батареи с переработанными катодами NMC111 — наиболее распространенным видом катодов, содержащих никель, марганец и кобальт. Катоды изготовили с использованием запатентованной технологии переработки, ее авторы — компания Battery Resourcers.

У переработанного материала оказалась более пористая структура, которая лучше пропускает ионы лития внутрь. Поэтому срок службы переработанных батарей увеличился на 53%.

Переработанные батареи тестировались в промышленных производствах. Исследователи изготовили стандартные ячейки, заряженные материалами с той же плотностью, что и батареи для электромобилей. Результаты были не хуже, чем у современных батареек.

Их технология предполагает измельчение батарей и удаление стальных корпусов, алюминиевых и медных проводов, пластмассы для последующей переработки. Оставшаяся масса растворяется, а графит, углерод и примеси отфильтровываются или отделяются химическим путем. С помощью запатентованной химической технологии никель, марганец и кобальт смешиваются в нужных соотношениях для получения катодного порошка.

Следующий этап разработки для исследователей — создание батареи для электромобилей. Большинство крупных компаний занимаются переработкой для бытовой электроники, но переработка для электромобилей считается слишком сложной и дорогой. Исследователи USABC хотят представить свой метод к 2023 году.

Ранее сообщалось, что литий-серная батарея с сахаром вмещает в 5 раз больше энергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое