RSS
Новости
27 октября 2021, 09:53
Законопроект об альтернативных видах топлив дает Украине шансы стать центром по производству и поставке биометана
Министерство аграрной политики и продовольствия во вторник 26 октября сообщило, что законопроект про внесение изменений в закон относительно развития производства биометана, дает Украине все шансы стать центром по производству и поставке биометана, а также источником энергетической безопасности для Европы.

 

Реализация сельскохозяйственной продукции и остатков ее производства для работы биогазовых установок может стать гарантом энергетической безопасности государства. Аграрный сектор может существенно усилить НАК «Нафтогаз Украины» с точки зрения энергонезависимости.

«В условиях очень дорогих энергоресурсов — газа и электроэнергии, не только продовольственная безопасность, но и энергобезопасность невозможна без агросектора. Особенно важно, что все это полностью отвечает обязательствам Украины перед ЕС в рамках Европейского «зеленого» курса (European Green Deal)», — цитируется в сообщении министр.

Лещенко отметил, что развитие рынка биометана позволит украинским аграриям получить альтернативный источник энергии за счет отходов и вторичных продуктов собственного производства, и в итоге использовать биометан вместо природного газа для производства тепловой и электрической энергии, а также как топливо для транспорта и сырье для химической индустрии.

Как сообщалось, принятый ВР законопроект №5464 регламентирует понятие «биометан» как «биогаз», который по своим физико-техническим характеристикам соответствует нормативно-правовым актам о природном газе для подачи в газораспределительные и газотранспортные сети или для использования в качестве моторного топлива.

Кроме того, документ предусматривает создание реестра биометана для его учета, устанавливает порядок формирования гарантий происхождения биометана.

По данным Биоэнергетической ассоциации Украины, потенциал производства биометана в Украине составляет 8 млрд куб. м в год, что соответствует 25% внутреннего потребления газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое