RSS
Новости
1 ноября 2021, 10:02
Италия построит 750-мегаваттный хаб с морскими ветропарками, плавучей солнечной станцией и системой хранения водорода
У побережья Италии в Адриатическом море построят энергетический хаб мощностью 750 МВт с морскими ветропарками, плавучей солнечной станцией и системой хранения водорода. Проект "Агнес" реализуют компании Saipem, AGNES and QINT'X, получившие разрешения на установку энергетического узла.

Итальянский энергетический хаб, расположенный у побережья Равенны, будет состоять из двух морских ветровых электростанций общей мощностью 600 МВт, плавучей фотоэлектрической системы мощностью 100 МВт и системы хранения водорода мощностью 50 МВт.

Консорциум подал заявку на получение государственной концессии на морские государственные участки и участки воды, задействованные в строительстве завода. Согласно документам по планированию две ветряные электростанции будут состоять из 75 ветряных турбин с неподвижным дном мощностью 8 МВт, высотой до 170 метров и размерами ротора до 260 метров.

ВЭС “Романья 1” будет состоять из 25 ветровых турбин, расположенных на двойной дугообразной линии примерно от 12,2 до 19 морских миль от побережья. ВЭС “Романья 2” будет состоять из 50 ветряных турбин в 5 рядах по 10 ветряных турбин в каждом и расположенных примерно в 12,6 морских милях – 25 морских милях от побережья.

В настоящее время консорциум приступает к оценке ветровых ресурсов с использованием существующей нефтегазовой платформы. Ожидается, что анализ завершат до конца года, а дальнейшие исследования начнутся во втором квартале следующего года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое