RSS
Новости
6 ноября 2021, 11:54
Аккумуляторы SES с повышенной плотностью и быстрой зарядкой будут выпускаться в США, Китае и Южной Корее
Четвёртого ноября основанная выходцами из Массачусетского технологического института компания SES представила свои литий-металлические аккумуляторы Apollo, которые можно выпускать с использованием существующей инфраструктуры. Помимо предприятий в Китае и США, выпуск соответствующих батарей будет освоен и в Южной Корее. В последнем случае они пригодятся компании Hyundai Motor, являющейся одним из инвесторов.

Основные преимущества лилий-металлических аккумуляторов SES уже упоминались ранее. Они обеспечивают плотность хранения заряда на 30 % выше, чем традиционные литийионные батареи, увеличивая соответствующий показатель до 417 кВт·ч. Скорость восполнения заряда также возросла, с 10 до 90 % заряд увеличивается за 12 минут, в полтора раза быстрее, чем у литийионных аналогов.

Как поясняет Business Korea со ссылкой на презентацию SES, аккумуляторы семейства Apollo предлагаются в ёмкостях до 107 А·ч, хотя ранее никто не мог создать литий-металлический аккумулятор ёмкостью более 100 А·ч. В случае с продукцией SES ячейка такой ёмкости весит не более 0,982 кг и имеет длинную призматическую форму. Выпуск таких батарей будет налажен в 2025 году, для чего в Китае строится предприятие производительностью до 1 ГВт·ч в год. Данная площадка в Шанхае считается экспериментальной, она будет построена уже в 2023 году, чтобы в дальнейшем масштабировать технологию выпуска литий-металлических батарей на других предприятиях. Последние появятся и в Южной Корее. 

Ранние образцы литий-металлических аккумуляторов SES будут предоставлены компаниям Hyundai Motor и General Motors, которые будут использовать их в прототипах своих электромобилей с целью испытаний. Специалисты этих автопроизводителей примут участие в совместной разработке таких аккумуляторов. Плодами сотрудничества партнёры будут готовы поделиться с общественностью уже в следующем году. В США выпуск образцов аккумуляторов будет налажен на экспериментальной линии в Бостоне.

Ранее сообщалось, что Toyota использует квантовый компьютер, чтобы найти идеальный материал для аккумуляторов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое