RSS
Новости
11 ноября 2021, 17:15
В Китае тестируют необычный термоядерный реактор с недорогим горючим и лазерами
Группа китайских ученых занимается тестированием термоядерного реактора Shenguang II, чтобы добиться управляемой реакции термоядерного синтеза.

Для термоядерной реакции требуются изотопы водорода, которых много в окружающей среде. Но пока что ученым не удалось создать условия для слияния атомов водорода, ведь для этого нужно огромное количество энергии в очень небольшом пространстве. 

Ранее американские ученые предложили использовать для этого лазеры, направленные на одну точку. Они использовали 200 мощных лазеров, которые сфокусировались на таблетке топлива из дейтерия и трития. По результатам выход энергии составил 70% от общего количества, затраченного на работу лазеров. 

Такой же подход использовали китайские ученые. Они взяли лазер, мощность которого была ниже, а также использовали топливные сборки, похожие на маленькие конусы. Острые концы сборок были направлены друг на друга, поэтому облака водородной плазмы после контакта направлялись друг к другу. В результате возникала реакция термоядерного синтеза.

Китайские исследователи, которые работают на термоядерном реакторе Shenguang II, с лета 2020 года успели провести три успешных эксперимента.

Разработчики отмечают, что их конструкция намного дешевле той, что предложили американцы.

Ранее сообщалось, что стартап Helion построит эффективный термоядерный реактор к 2024 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое