RSS
Новости
16 ноября 2021, 15:45
Запасы угля на ТЭС на уровне 50% от запланированного – Волынец
Запасы угля на ТЭС страны на данный момент составляют 49,84%, или 378 тыс. тонн от запланированного гарантированного объема. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"378 тыс. тонн фактических запасов угля на ТЭС при гарантированном неприкосновенном плане в 758,3 тыс. тонн", - написал профсоюзный лидер.

Он опубликовал фото с официальной инфографикой Минэнерго относительно запасов угля на ТЭС по состоянию на 15 ноября. На инфографике, в частности, видно, что на Бурштынской ТЭС из гарантированных 138 тыс. тонн запасов имеется по факту 77,1 тыс. тонн угля. На Кураховской ТЭС из запланированных 108 тыс. тонн насчитывается 40,5 тыс. тонн. На Запорожской ТЭС из необходимых 80 тыс. тонн угля имеется только 4,8 тыс. тонн. На Ладыжинской ТЭС из запланированных 59 тыс. тонн насчитывается только 8,3 тыс. тонн и т. д.

Напомним, правительство вместе с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), до 15 ноября проведут внеплановые проверки компаний-собственников ТЭС и ТЭЦ по обеспечению ими гарантированных запасов топлива.

Для стабильного прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов для балансировки энергосистемы будут привлекать энергоблоки теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей, которые работают на газе.

В ноябре ожидается поставка на теплоэлектростанции около 1,9 млн тонн угля. 1,4 млн тонн украинской добычи и 500 тыс. тонн импортированнго из Польши, США и Казахстана.

Ранее сообщалось, что цены на уголь в Европе достигли исторического рекорда на фоне дефицита на государственных ТЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое