RSS
Новости
22 ноября 2021, 15:20
US Eximbank предварительно согласовал объем финансирования строительства двух энергоблоков ХАЭС – глава "Энергоатома"
US Eximbank предварительно согласовал общую сумму финансирования строительства двух новых энергоблоков по технологии АР1000 американской компании Westinghouse, дальнейшие переговоры продолжаются, сообщил глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

"Финансирование предусматривается через US Eximbank. Предварительно согласована общая сумма финансирования двух энергоблоков, однако предстоит еще длительная процедура для принятия окончательного решения, чтобы получить эти деньги", – сказал Котин на брифинге в рамках международной конференции "Атомные возможности для развития страны" в Киеве 22 ноября.

При этом он уточнил, что "финансируется как американская, так и украинская доли". В то же время он не назвал сумму финансирования.

В презентации НАЭК по развитию атомной энергетики, представленной на конференции, указывается сумма строительства одного энергоблока ориентировочно в пределах $5 млрд.

Вместе с тем министр энергетики Герман Галущенко отметил, что рассматриваются выгодные для Украины условия предоставления финансирования.

"Я бы не хотел до принятия окончательного решения конкретизировать, но скажу: речь идет о сроке использования средств в течение 18 лет под очень низкие проценты", – сказал он, добавив, что "сейчас мы говорим о первом транше финансирования двух блоков".

Ранее сообщалось, что НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое