RSS
Новости
29 ноября 2021, 11:55
В Ровенской области построят ветряную электростанцию и завод по производству водорода
В селе Долговоля Ровенской области планируют построить ветровую электростанцию ​​и реализовать проект по производству водорода. В настоящее время он находится в активной подготовительной фазе.

В марте 2021 года был представлен проект дорожной карты для производства и использования водорода в Украине. Один из проектов по производству водорода планируют реализовать и в Ровенской области.

«Проект ветроэлектростанции сегодня в активной подготовительной фазе. Он не потребует каких-либо дотаций, это частные инвестиции. Инвестор планирует продавать электроэнергию, производимую станцией в пределах 75 евро за МВт. Рыночная цена 90-110 евро за МВт. Соответственно, станция будет достаточно окупаемой», – рассказал заместитель председателя Ровенской ОГА Игорь Тимошенко.

Он отметил, что компания MCL намерена построить проект по производству водорода. Сейчас идея пока на стадии разработки технико-экономических обоснований, поиске рынка потребителей, в том числе и в коммунальной инфраструктуре.

«Это однозначно очень перспективные проекты как для Ровенщины, так и для всей Украины. Водородные технологии важны для нашей тяжелой промышленности, металлургии», – отметил Игорь Тимошенко.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что "Киевтеплоэнерго" намерено использовать датские технологии в развитии "зеленой" теплоэнергетики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое