RSS
Новости
6 декабря 2021, 10:55
Найден новый материал для солнечной энергетики, который может стать источником энергии для баз на Луне
Кристалл железного пирита размером всего четыре сотых миллиметра может функционировать как светопоглощающий слой для крошечного солнечного элемента - потенциально многообещающего источника энергии на Луне в будущем.

Совместно с Таллиннским технологическим университетом Эстонии (TalTech) ESA изучило производство таких микрокристаллов в рулонах, похожих на наждачную бумагу. Они могут стать основой монозернистых солнечных элементов.

«Мы смотрим на эти микрокристаллы в контексте будущего лунного поселения», - объясняет инженер-технолог ЕКА Адвенит Макая. «Будущие лунные базы должны будут «жить за счет поверхности», чтобы быть устойчивыми, а железо и серу, необходимые для производства пирита, можно было бы извлекать с поверхности Луны».

Доктор Таави Раадик из TalTech объясняет:

«Наша цель - разработать технологию роста микрокристаллов пирита и использовать их в монозернистом солнечном элементе, где каждый крошечный кристалл будет работать как отдельный солнечный элемент. Количество энергии, генерируемой одним крошечным солнечным элементом, невелико, но в модуле нормального размера их были бы миллиарды - и в принципе нет никаких ограничений с точки зрения их размера и формы. Кроме того, у нас есть цель, чтобы все необходимые исходные материалы можно было собирать на Луне прямо на месте».

В рамках этого проекта Аспирант TalTech Катриин Кристманн получит возможность использовать лабораторное оборудование в техническом центре ESA в Нидерландах для проведения подробных исследований качества кристаллов.

Наличие электроэнергии - важный фактор при выборе места для будущей лунной базы. Южный полюс Луны является предпочтительным, например, из-за соседних «пиков почти вечного света», где солнечная энергия доступна почти постоянно. На более низких лунных широтах поселенцам придется мириться с двухнедельными ночами.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что весной 2022 года Nissan планирует запустить собственную солнечную ферму

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое