RSS
Новости
8 декабря 2021, 09:52
Одна из крупнейших азиатских страховых компаний AIA перестанет инвестировать в сферу угольной энергетики
AIA Group Ltd., одна из крупнейших азиатских страховых фирм, выходит из инвестиций, связанных с углем, и дает новые обязательства в сфере борьбы с изменениями климата на фоне растущего давления на страховую отрасль.

В сообщении компании говорится, что по состоянию на октябрь она продала инвестиционный портфель объемом около 10 млрд долларов, полностью выйдя из вложений в акции и активы с фиксированной доходностью, относящиеся к сфере добычи угля и угольной энергетики.

AIA, управляющая активами на сумму 286 млрд долларов, в марте пообещала сократить вложения в акции в угольной отрасли до конца 2021 года, а в активы с фиксированной доходностью - до 2028 года.

AIA присоединилась к растущему количеству страховых компаний, стремящихся отказаться от активов в сфере угольной энергетики в связи с призывами инвесторов и активистов прекратить финансирование этих отраслей на фоне более жестких ограничений по уровням выбросов.

В июле 15 крупнейших страховых компаний и перестраховщиков, включая AXA SA, Allianz SE, Aviva PLC и Assicurazioni Generali SpA, пообещали добиться нулевого выброса парниковых газов в рамках своих портфелей к 2050 году.

Азийские страховщики традиционно отставали от конкурентов в Европе и США по реализации целей в сфере защиты окружающей среды, однако, похоже, что ситуация начала меняться.

Четыре крупнейших страховщика в Южной Корее - DB Insurance Co., Hyundai Marine & Fire Insurance Co., Hanwha General Insurance Co. и Hana Insurance - в июне 2021 года сообщили, что больше не будут поддерживать строительство и развитие новых проектов в сфере угольной энергетики.

В том же месяце один из крупнейших в Японии страховщиков в сегменте, не относящемся к страхованию жизни, MS&AD Insurance Group Holdings Inc., сообщил, что больше не будет заниматься страхованием новых проектов угольных электростанций и инвестировать в них.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Франция хочет включить атомную энергию в список "зеленых"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое