RSS
Новости
8 декабря 2021, 12:30
Один из самых популярных электрокаров Европы получил минимальную оценку безопасности от независимого агентства Euro NCAP
Независимое агентство Euro NCAP провело тестирование 10 автомобилей и согласно результатам, самую плохую оценку получил популярный электрокар Renault Zoe. Машина получила 0 звезд по безопасности.

Renault Zoe впервые тестировался в 2013 году, тогда у него было 5 звезд, но с тех пор компания Renault удалила из модели ключевые элементы пассивной безопасности. 

По предварительным данным, такие изменения в оборудовании автомобиля обусловлены тем, что на рынке полупроводников произошел дефицит. Поэтому у автопроизводителя просто нет возможности добавить все функции в свой электромобиль. Это решение временное, но пока в такой комплектации Renault Zoe значительно отстает от конкурентов.

По данным Euro NCAP автомобиль получил низкую оценку в категории систем безопасности, где она показала себя гораздо хуже, чем большинство других машин. Также модель не справилась с защитой взрослых в аварийных ситуациях.

Но не только Zoe показала столь низкий результат. Например, еще один автомобиль из Renault Group – новая Dacia Spring получила лишь одну звезду. Машина показала плохой результат во всех категориях, включая защиту взрослых пассажиров и детей. Dacia Spring лишена многих ключевых систем активной безопасности, направленной на предотвращение столкновения. Такая оценка никого не удивила.

В этом тестировании также есть автомобили, которые показали себя гораздо лучше: BMW iX, Genesis G70 и GV70, Mercedes EQS, Nissan Qashqai, Skoda Fabia и Volkswagen Caddy получили пять звезд, а вот новый электрический Fiat 500 чуть-чуть не дотянул и получил 4 звезды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое