RSS
Новости
14 декабря 2021, 10:45
Импорт электроэнергии из Беларуси в Украину обвалился до 60 МВт
Импорт электроэнергии из Беларуси на 14 декабря планируется на уровне 60 МВт. Ранее в декабре из этой страны поступало от 398 МВт до 900 МВт в зависимости от времени суток, свидетельствуют данные на сайте ENTSO-E.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус написал 13 декабря, что ООО "ТЭТ групп", осуществляющая импорт электроэнергии через дубайского посредника Vector Energy, приостановила его.

"Итак, импорт е/е из Беларуси упал в 13 раз", – подытожил Герус. Он предположил, что это приведет к увеличению потребления угля тепловой генерацией.

Глава комитета также напомнил, что в ноябре "ТЭТ групп"  была оштрафована регулятором за махинации на рынке электроэнергии.

В то же время Герус отметил, что на 17:45 13 декабря при импорте из Беларуси 60 МВт-час, экспорт в Польшу составляет 140 МВт-час, в Венгрию – 202 МВт-час, в Румынию – 94 МВт-час, в Словакию – 5 МВт -час.

По результатам месячного аукциона НЭК "Укрэнерго" по распределению межгосударственных сечений на декабрь "ТЭТ групп" выкупила 400 МВт на весь месяц плюс по 400 МВт дополнительно с 1 по 19 декабря и с 27 по 31 декабря.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что 4 компании выкупили пересечение на импорт э/э из Беларуси на декабрь 2021 года

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое