RSS
Новости
23 декабря 2021, 10:57
Tesla передала властям Германии все документы, необходимые для запуска производства электромобилей на новом предприятии
Первоначально Илон Маск планировал наладить сборку электрических кроссоверов Tesla Model Y на предприятии в окрестностях Берлина в июле текущего года, но сроки постоянно сдвигались из-за огромного количества согласований. Теперь муниципальные власти подтвердили, что получили от Tesla все необходимые документы, но окончательное разрешение на выпуск электромобилей компания получит только в следующем году.

Об этом рассказал премьер-министр земли Бранденбург Дитмара Войдке. Власти региона, на территории которого расположилось предприятие Tesla, подтверждают получение всех необходимых для согласования документов, но принять решение рассчитывают лишь в начале следующего года. Напомним, что Илон Маск не так давно выражал надежду, что компания сможет начать серийный выпуск кроссоверов Model Y в Германии до конца текущего года.

Отладочные экземпляры и машины для пробных поездок на территории предприятия были замечены ещё в первой половине октября, когда Tesla проводила «день открытых дверей». Кроссоверы местной сборки получили усовершенствованную конструкцию кузова, которая интегрирует аккумуляторные ячейки в силовую структуру основания. На днях прикрытые полотном Tesla Model Y в количестве нескольких штук были замечены на стоянке возле немецкого предприятия.

Больше всего задержку с началом работы этой площадки провоцировали согласования природоохранного характера. Экологические активисты ещё на стадии строительства выражали озабоченность сведением леса, дефицитом водных ресурсов, влиянием стройки на жизнь окрестных змей и лягушек, а также прочими вопросами. Осенью процесс согласования затянулся из-за общественных слушаний в связи с принятым Tesla решением увеличить производительность предприятия по выпуску тяговых батарей, которое расположится рядом с корпусами, в которых будут собираться электромобили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое