RSS
Новости
23 декабря 2021, 16:31
НКРЭКУ снизила тариф поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии в 2,4 раза
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг, на заседании 22 декабря установила тариф на услуги поставщика “последней надежды” (ПОН) на первый квартал 2022 года в размере 516,85 грн/МВт, что в 2,4 раза меньше действующего тарифа в четвертом квартале 2021 года (1238,16 грн/МВт-час).

Такое резкое снижение тарифа произошло в результате принятия регулятором постановления №2631 от 17 декабря 2021 г. “О внесении изменений в Методику расчета тарифа на услуги поставщика “последней надежды”.

В частности, согласно методике, тариф на услуги ПОН рассчитывается на основании данных по фактическим ценам на электроэнергию на рынке “на сутки вперед” за первые два месяца базового периода и должен составить на первый квартал 2022 года 856,93 грн/МВт-ч.

Однако, согласно внесенным регулятором изменений в методику, если тариф на услуги ПОН оказывается выше пятикратного размера среднеарифметического размера тарифов на услуги поставщиков универсальных услуг по состоянию на первое число расчетного периода, то он устанавливается на уровне этого пятикратного размера.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ повысила тариф на услуги поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии, которым является ГПВС “Укринтерэнерго”, на четвертый квартал 2021 года вдвое — до 1238,17 грн за МВт-час.

Напомним, согласно закону “О рынке электроэнергии” цена на услуги поставщика “последней надежды” определяется по результатам конкурса, во время которого определяется такой поставщик. Однако, поскольку соответствующего конкурса не состоялось, 12 декабря 2019 Кабмин без конкурса утвердил “Укринтерэнерго” как ППН до 1 января 2021 года.

В декабре 2020 года Кабинет Министров продлил обязанности “Укринтерэнерго” как поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии еще на год.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ утвердила ставки платы за присоединение к электросетям на 2022 год

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое