RSS
Новости
23 декабря 2021, 21:38
В Польше отобраны две перспективные площадки для строительства первой АЭС в стране
Энергетика Польши на 80 % зависит от электростанций на ископаемом топливе, прежде всего — на угле. На этой почве у страны возник конфликт с Брюсселем и это не тот путь, по которому жизнь и экономика Польши должны двигаться в будущее. Наиболее здравое решение в сложившейся ситуации заключается в строительстве атомных электростанций на время переходного периода к генерации электричества из возобновляемых источников. И этот шаг не за горами.

Государственная компания Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ) сообщила, что после изучения 92 потенциальных участков на территории страны были отобраны два с наилучшими перспективами для строительства первой в Польше атомной электростанции. Всего компания надеется построить к 2040 году шесть АЭС, что даст возможность не только закрыть свои потребности, но также производить экспорт электроэнергии. Согласно недавнему опросу, на который ссылается PEJ, 74 % населения поддерживают строительство атомных электростанций в Польше.

Изучение потенциальных мест для строительства ядерных объектов велось по максимально полному списку критериев, включая опросы местных жителей и с учётом природоохранной программы Natura 2000 Европейского союза. Среди двух отобранных площадок оказались приморские города — Лубятово-Копалино (Lubiatowo-Kopalino) и Хочево (Choczewo) вблизи балтийского побережья в Поморском воеводстве. Опрос среди местных жителей показал высокую поддержку проекта — на уровне 63 %. 

Интересно отметить, что за время проведения исследования национальное и европейское законодательства претерпели изменения, что также будет отражено в итоговом отчёте. После внесения изменений отчёт в первом квартале нового года будет представлен для экспертизы в соответствующие регулирующие органы. Одновременно с этим в Польше начали заключаться предварительные договорённости о возможном строительстве первых в Европе малых модульных реакторов. Это могут быть американские реакторы компании NuScale или японские BWRX-300. В то же время окончательных договорённостей нет, и планы атомной генерации в Польше остаются предметом ранних дискуссий.

Ранее сообщалось, что в Польше счета домашних хозяйств за электроэнергию будут ежегодно увеличиваться на 50% из-за угольной генерации

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое