RSS
Новости
25 января 2022, 15:41
"Укрэнерго" ждет от ДТЭК погашение долга в 1 млрд за передачу электроэнергии
Системный оператор обратился в Кабмин, Минэнерго, НКРЭКП, СНБО, СБУ и Минфин с просьбой посодействовать в решении вопроса погашения долга "Д.Трейдинг" в 1,037 млрд гривен перед "Укрэнерго".

Об этом сообщил собеседник в компании.

По словам собеседника, задолженность сформировалась за услуги по передаче электроэнергии при экспорте.

В "Укрэнерго" заявляют, что сейчас "Д.Трейдинг" никаких реальных мер по погашению долга не принимает.

Там добавили, что несвоевременная оплата за предоставление услуги может привести к дестабилизации работы рынка электроэнергии и снижению уровня расчетов на рынке.

Компания «Д.Трейдинг», в свою очередь, считает механизм платы за передачу электроэнергии при экспорте незаконным и противоречащим международным обязательствам Украины и Соглашению об Ассоциации между Украиной и ЕС.

«По состоянию на 25.01.2022 года отсутствует какое-либо судебное решение, которым суд удовлетворил требования НЭК Укрэнерго относительно взыскания любой задолженности с ООО «Д.Трейдинг», - заявили в компании.

«Вместе с тем, компания «Д.Трейдинг» расценивает манипулятивные попытки НЭК Укрэнерго втянуть СНБО в чисто хозяйственные отношения участников рынка э/э как попытку подменить правосудие и давление на компанию.»

«Есть все законные основания утверждать, что плата за передачу электроэнергии во время ее экспорта должна быть признана незаконной и отмененной, а такие действия НЭК имеют крайне негативные последствия накануне важного этапа интеграции украинской энергосистемы в европейскую.»

Ранее сообщалось, что “ДТЭК ВИЭ” Рината Ахметова получило в оплату долга 2,7 млрд гривен из “зеленых” еврооблигаций “Укрэнерго”

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое