RSS
Новости
27 января 2022, 11:05
Высокие цены на уголь ускорят «зеленый» переход сталелитейщиков – McKinsey
Высокие цены на коксующийся уголь могут способствовать ускорению перехода мировой сталелитейной промышленности на «зеленое» производство стали. К такому выводу пришла консалтинговая компания McKinsey.

В 2021 году высокий спрос на коксующийся уголь начал восстанавливаться после резкого снижения из-за пандемии коронавируса. Однако наводнение в Китае и закрытие границ с Монголией, забастовки в США способствовали ограничению предложения. Дополнительным фактором выступил запрет Китая на импорт металлургического угля из Австралии.

Данные факторы привели к резкому росту цен на сырье из-за ограниченного предложения на рынке. Цены на коксующийся уголь в Китае, достигнув 600 долларов/т в ноябре, по итогам 2021 года зафиксировались на уровне 400 долларов/т.

В октябре 2021 года расходы на коксующийся уголь составили около половины затрат на производство металлопродукции.

McKinsey прогнозирует повторение ценовых скачков, что закрепит цены на коксующийся уголь на высоком уровне в долгосрочной перспективе. Этому способствует снижение инвестиций в добычу угля на фоне декарбонизации отрасли. «Если предложение коксующегося угля или кокса будет сокращаться быстрее, чем спрос, может возникнуть нехватка кокса, что приведет к росту цен», – подчеркивает компания.

Зависимость производства стали от коксующихся углей и кокса в долгосрочной перспективе будет определяться доступностью водорода. Дисбаланс на рынке может способствовать сокращению мощностей на рынках сырья, что приведет к повышению цен. «Высокие цены коснутся не только производства стали, так как металлургический кокс используется и в других отраслях промышленности. Эффект домино также будет наблюдаться, в частности, в производстве ферросплавов, никелевого чугуна и литейном производстве», – подчеркивает McKinsey.

В результате альтернативные технологии раньше станут экономически выгодными, что потенциально может ускорить переход от доменного производства и снизить спрос на коксующийся уголь более быстрыми темпами. «Зеленые» технологии, такие как использование водорода, быстрее станут более конкурентоспособными по сравнению с традиционными методами производства.

По оценке McKinsey, производство стали с использованием водорода, технологии улавливания и хранения углерода (CCS), улавливания и использования углерода может окупиться только после 2050 года.

Компания оценивает переход на производство «зеленой» стали в ЕС с внедрением технологий производства с низким уровнем выбросов в 100 млрд евро.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что массовое строительство солнечных электростанций приведёт к подорожанию алюминия

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое