RSS
Новости
8 февраля 2022, 15:17
В 2021 году владельцы домашних СЭС в Киеве заработали более 10 млн грн
В 2021 году владельцы домашних солнечных электростанций Киева суммарно заработали 10,8 млн грн на «зеленом» тарифе, что на треть больше, чем в 2020 году. В Киеве 251 частная солнечная станция.

Об этом сообщает пресс-служба YASNO.

За 2021 год просьюмеры (домохозяйства, самостоятельно производящие электроэнергию для своих нужд, а избыток продающие в сеть) столицы суммарно произвели 3 млн кВт·ч чистой энергии, тогда как в 2020-м объем генерации составил 2,5 млн кВт·ч. Часть производимой электроэнергии домохозяйства использовали для собственных нужд, а переизбыток продали в сеть по «зеленому» тарифу.

За прошлый год в Киеве 34 домохозяйства установили солнечные станции. В целом больше всего станций установлено в Дарницком (59) и Голосеевском (44) районах.

По данным Госэнергоэффективности, в Украине на конец 2021 года насчитывается около 45 тысяч домохозяйств, установивших солнечные панели. Общая мощность таких СЭС – более 1,2 ГВт, что почти в пять раз превышает мощность одной из крупнейших промышленных солнечных станций Европы – Покровской СЭС в Днепропетровской области.

Ранее сообщалось, что в Украине установили на 2022 год новый «зеленый» тариф для домашних солнечных станций

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое