RSS
Новости
10 февраля 2022, 17:21
На Аляске рассмотрят перспективы строительства 5-мегаваттного высокотемпературного микрореактора USNC
Базирующаяся в американском штате Аляска энергетическая компания Copper Valley Electric Association (CVEA) заключило соглашение с компанией Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC) о проработке вопроса целесообразности строительства на Аляске коммерческого микрореактора Energy System, разрабатываемого USNC.

Предполагается, что этот анализ займёт период 4-6 месяцев, в течение которых будут рассмотрены вопросы технической возможности и общественной приемлемости строительства реактора, будут предложены площадки для его расположения и проведён предварительный подсчёт стоимости строительства.

После завершения этого этапа будут организованы общественные слушания, в ходе которых муниципалитеты, отдельные граждане и иные заинтересованные стороны смогут высказать свои мнения и предложения о проекте.

Компания CVEA обеспечивает выработку электричества и теплоснабжение для более чем 3800 промышленных и жилищно-коммунальных предприятий, расположенных на территории  деловым и жилым клиентам, протянувшимся с севера на юг на 250 километров от Валдеза до Гленналлена и на 160 километров с запада на восток. Она не подключена ни к каким другим электросетям и зависит от дорогостоящих поставок углеводородного топлива.

В 2021 году совет директоров CVEA принял решение о снижении зависимости от жидкого ископаемого топлива с целью, с одной стороны, уменьшить выбросы парниковых газов, с другой стороны – обеспечить свою энергетическую независимость.

Компании заявили, что в течение следующих нескольких месяцев, пока будут завершены технические и экономические оценки, будут проводиться целенаправленные беседы на уровне общин, в ходе которых члены CVEA и заинтересованные жители Аляски смогут задать вопросы или высказать свое мнение о предлагаемом проекте.

Микрореактор USNC – это высокотемпературный газоохлаждаемый реактор тепловой мощностью 15 МВт и электрической мощностью 5 МВт. В настоящее время он проходит процедуру лицензирования в США и в Канаде.

Ранее сообщалось, что японские ученые помогут компании Билла Гейтса построить в США реактор на быстрых нейтронах

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое