RSS
Как поставить аккумулятор на авто самостоятельно
Инструкция как установить АКБ на автомобиль самостоятельно. Мы поможем вам все сделать правильно.

Как поставить автомобильный аккумулятор

 

При необходимости замены АКБ недостаточно купить хороший аккумулятор на авто у проверенного продавца. Нужно правильно установить прибор, чтобы обеспечить его безопасную и стабильную работу.

Подготовительный этап 

 

Прежде чем установить новый АКБ, выполните такие манипуляции:

  1. Очистите место установки батареи от грязи и пыли.
  2. Убедитесь в соответствии посадочного места и достаточного пространства для вентиляции устройства в процессе использования.
  3. Проверьте напряжение аккумулятора, уровень электролита обслуживаемой модели.
  4. Оцените качество клемм. При необходимости зачистите контакты мелкой наждачной бумагой.

Установка нового аккумулятора

 

Чтобы избежать короткого замыкания и повреждения приборов автомобиля, соблюдайте такую последовательность:

  1. Установите прибор на штатное место.
  2. Проверьте соблюдение «плюса» и «минуса» на аккумуляторной батарее. Если установить аккумулятор в неправильной полярности, перегорят предохранители, выйдет из строя электроника.
  3. Закрепите батарею скобой или кронштейном.
  4. Подсоедините клеммы. «Плюс» ставят первым, после чего закрепляют «минус».
  5. Выполните пробный запуск мотора.
  6. Обработайте соединения антикоррозийным составом.

Если автомобиль не заводится

Если после замены аккумулятора двигатель не запустился, проверьте качество соединений, зачистите повторно клеммы. Если это не решило проблему, убедитесь, что аккумулятор заряжен, а его емкость соответствует требованиям автопроизводителя. Если вы купили неподходящий прибор, потребуется его замена. 

Еще одна причина отказа запуска двигателя — программный сбой электроники машины, произошедший из-за отключения АКБ. Исправить ситуацию поможет эксплуатационная пауза. Снимите отрицательную клемму аккумулятора на 20 минут, повторите подключение. 

Иногда причина отказа связана со сбоем в системе иммобилайзера. Без помощи автосервиса запустить двигатель не получится. Обратитесь в мастерскую, оказывающую выездную услугу. Мобильная бригада СТО приедет с необходимым оборудованием для диагностики и решения проблемы.

Восстановление настроек

Нередко после замены АКБ наблюдается обнуление настроек бортового компьютера и электроприборов. На дисплее приборной панели может появиться ошибка. Проблему решит подключение процессора автомобиля к диагностическому сканеру. Считайте все ошибки и удалите их. Зачастую настройки восстанавливаются. Часть оборудования (например, магнитолу) придется настраивать вручную.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое