RSS
Электроавтомобили будущего
В настоящее время хорошо развивается продажа электромобилей. Так, в США, Японии и Европе доля этого авторынка вскоре будет составлять от 5 до 10%.

В России этот рынок только начинает развиваться, но уже сейчас есть охотники за электромобилями - машинами будущего.

Они уже не хотят купить подержанный автомобиль, так как стремятся идти в ногу с техническим прогрессом. Однако развитие рынка электромобилей будет зависеть от помощи государства и инфраструктуры. Например, компания Mitsubishi выпустила электромобиль i-Miev, который доступен на российском рынке за 1,8 миллионов рублей. За полгода было продано 14 таких электрокаров. Они оснащены синхронным электромотором мощностью 63 л.с. Одного заряда аккумулятора хватает на 150 км, а полная зарядка выполняется от сети 220 В за 6 - 8 часов. Также батарею можно зарядить на специальных станциях в экспресс-режиме.

Стоит отметить, что вместо привычной коробки передач есть рычаг выбора режимов, которых всего три: динамичный, экономичный и комфортный.

Компания Мерседес 15 сентября представила во Франкфурте прототип спорткара SLS, по дизайну похожий на Gullwing 1950 г. Кузов выполнен в виде короткого купе, а двери напоминают «крылья чайки». Наверняка многие покупатели вскоре захотят продать подержанный автомобиль и купить эту замечательную новинку от немецкой компании.

Модель была разработана с учетом всех новейших технических разработок. Как утверждают разработчики, разгон до 100 км/ч будет примерно составлять 4 секунды, а максимальная скорость - 240 км/час и выше. Главный элемент электромобиля, а именно, двигатель, может похвастаться мощностью 532 л.с. Алюминиевый корпус облегчил его вес. К сожалению поклонников этих новых машин, спорткар будет выпущен только в 2015 году ограниченным тиражом. Придется посещать сайты продажи машин, чтобы следить за новостями.

Не отстают и конкуренты. Так, немецкая компания AUDI начала тестировать 20 электромобилей, которые разработаны на базе A1. Их мотор обладает мощностью 61 л.с., но ее можно увеличить на определенное время до 102 л.с. Питание осуществляется с помощью литий-ионных аккумуляторов. На электротяге эти машины преодолевают до 50 км. А для повышения запаса хода можно будет использовать двигатель внутреннего сгорания, при заправленном баке которого электромобиль сможет проезжать до 250 км. Максимальная скорость, которую смогут развивать машины AUDI - 130 км/ч.

Надеемся, что уровень продаж электромобилей в России в скором времени вырастет.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое