RSS
Где можно купить недорогой электромобиль
С каждым годом электромобили в Украине стают все более популярными среди автолюбителей. По состоянию на март 2021 года в Украине уже зарегистрировано почти 26 тыс. электрокаров. Их количество будет только увеличиваться. А какой электромобиль выбрать, и где его купить по выгодной цене, расскажут ЭлектроВести.

Почему выгодно приобрести электромобиль?

Электромобиль отличается от машин с двигателем внутреннего сгорания тем, что его не нужно заправлять топливом. Это существенно экономит ваши средства, ведь цена на бензин А-95 уже чуть больше 29 грн, а А-92 – 28, в то время как водителю электрокара 100 км пробега обойдется 9-17 грн. (это при сегодняшних тарифах на электричество в стране). Кроме того, для электромобиля не нужно покупать масла, свечи накалывания, фильтры, прокладки и другие необходимые запчасти.

Также электрокары – это экологически чистый вид транспорта, поскольку они не сжигают топливо и не выбрасывают со2 в атмосферу.

Самые популярные электромобили в Украине, и где их можно выгодно купить

Nissan Leaf

Японский концерн Nissan представил электрокар в 2009 году на международном Токийском автосалоне. Серийный выпуск авто начался с весны 2010 года. Электрокар производят на заводах в Японии, США и Великобритании.

Nissan Leaf оснащен электродвигателем мощностью 80 кВт (109 л.с.), крутящий момент составляет 280 Н*м. Он имеет одноступенчатый редуктор, передний привод. В электрокаре встроена литий-ионная батарея на 24/32 кВт (в зависимости от комплектации), заряжается от 25 до 9 часов, на одном заряде можно проехать до 200 км. Максимальная скорость электрокара составляет 145 км/ч, разгоняется до 100 км за 10 секунд. Nissan Leaf доступен в трех комплектациях: Leaf S, Leaf SV, Leaf SL.

Купить авто можно б/у или новое. Стоимость б/у автомобиля на дилерских сайтах стартует от 9 тыс. долларов, стоимость нового – от 34 тыс. долларов.

Tesla Model S

Model S - это электромобиль от автопроизводителя из США, компании Tesla. Впервые его представили в 2009 году на Франкфуртском автосалоне. Поставлять покупателям его начали летом 2012 года.

Базовая модель электрокара оснащена жидкостным охлаждением двигателя переменного тока, мощность которого составляет 362 л.с., а также литий-ионной батареей емкостью 85 кВт*ч, на одном заряде электрокар может проехать до 426 км.

Б/у электрокар можно найти на дилерских сайтах и за 23 тыс. долл., и за 30 тыс. долл., и за 50 тыс. долл., цена варьируется в зависимости от года выпуска и версии авто, а вот за новую базовую версию Model S вам нужно будет заплатить от 72 тыс. долл.

Renault Kangoo Z.E.

Kangoo Z.E производят с 2011 года. Электрокар оснащен электромотором, мощностью 70 л. с. и крутящим моментом в 226 Н*м. На одном заряде электромобиль может проехать до 170 км. Литий-ионный аккумулятор заряжается за 6-8 часов от обычной розетки на 220 Вт.

Б/у Renault Kangoo Z.E. можно приобрести на дилерских сайтах, цена стартует от 10 тыс. долларов, а цена нового – от 29 тыс. евро.

BMW i3

Немецкая компания BMW начала производить свой первый серийный электрокар i3 в 2013 году. BMW i3 имеет электродвигатель мощностью 125 кВт с крутящим моментом 250 Н*м, разгоняется до 100 км. за 7,3 секунды, на одном заряде авто проезжает до 300 км.

Стоимость б/у электрокара начинается от 20 тыс. долларов, нового – от 49 тыс. долларов.

Tesla Model 3

Model 3 – ещё один электромобиль от американского производителя Tesla. Авто было впервые представлено весной 2016 года, производится на заводах компании во США и Китае. Базовая модель электрокара оснащена литий-ионным аккумулятором емкостью 60 кВт*ч, на одном заряде может проехать до 354 км., до 97 км/ч разгоняется за 5,6 секунд.

Стоимость б/у Model 3 стартует от 30 тыс. долларов, а новую можно купить от 60 тыс. долл.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое