RSS
Оригинальный кроссовер: 3 причины выбрать Chery Tiggo
Первые модели кроссовера Chery Tiggo были выпущены в 2005. Считается, что часть экстерьера была взята с одной из японских «Тойот». Но при этом ни одна компания не дала комментариев по этому поводу. В основном все машины производятся в Китае, но часть сборки проходит в Уругвае и Италии.



Дизайн

Учитывая стандартные для Китая критерии оформления, этот автомобиль действительно вырвался из общей массы машин. В первую очередь здесь отличилась радиаторная решетка. Выглядит она достаточно просторно, и даже массивная эмблема хорошо гармонирует с общим размером кроссовера. Также купить Чери Тиго можно тем, кто любит внутренний комфорт. Среди преимуществ оформления салона:

  • мягкая обивка;

  • сидения с регулированием зоны поясницы;

  • удобное расположение всех элементов. 

Рестайлинг во втором поколении подверг изменению внешний вид кроссовера. Если изначально была использована платформа легковушки A13, то здесь передняя часть, рейлинги на крыше и арки под колеса.

Подвеска и двигатель

Еще одна причина популярности «Чери Тиго» заключается во внутренних технических характеристиках. Используется одновременно МакФерсон на передней части, многорычажная подвеска — на задней. Но полноприводной комплектации все же нет. 

На украинском рынке находятся модели с силовым агрегатом на 1,5 л (бензиновый) с мощностью в 106 л. с.. Хотя иногда попадается европейская комплектация с 1,4-литровым двигателем, чья мощность выше на 3 лошадиные силы. Такие модели можно найти через сервис OLX. Максимум вы можете достичь 170 км/ч. То есть Chery Tiggo — это кроссовер для спокойных семейных поездок и путешествий.

Совместимость с Украиной

Важная характеристика в последних поколениях — подготовленность к морозам. Сюда входит обогрев колес, лобового стекла, всех сидений в салоне, зеркал с улицы и форсунок на стеклах. Так что для украинского климата «Чери Тиго» будет хорошим вариантом в плохую погоду. Через USB можно подключать телефон и показывать всю нужную информацию на встроенном экране.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое