RSS
Чем может вам помочь консультант по маркетингу?
На определенном этапе жизни любого бизнеса наступает момент, когда хочется чего-то большего. Проблема только в том, что вы уже приложили достаточно усилий и не знаете, как дальше завлекать клиента. А может быть клиент есть, но желания покупать/заказывать ваш продукт у него нет. Тут собственно и поможет грамотный консультант-маркетолог, который выявит причину и разработает предварительную стратегию по продвижению вашего бизнеса.

Кто такой консультант по маркетингу?


Это все тот же маркетолог, но с углубленным пониманием того, как следует вести работу с клиентом. Он грамотно делает вывод из полученных данных и знает, какую информацию необходимо дать заказчику излишне его не перегружая профессиональной терминологией. Проще говоря, это посредник между заказчиком и маркетинговым агентством.

“А кто такой маркетолог?” — спросите вы. А маркетолог — это специалист, который занимается продвижением продукта (товара/услуги) на рынке путем его предоставления, воздействия на сознание потребителей и установки с ними же определенного вида взаимоотношений. Взаимоотношения могут быть явными и скрытыми, но сегодня не будет речи о том, какие хитрости используют маркетологи — для этого существует профессиональная литература.

Собственно маркетинговые агентства — это группа маркетологов, каждый из которых отвечает за определенный вид работ, что в совокупности дает довольно быстрый результат.


Чем занимаются маркетологи?


Как мы уже сказали, консультант по маркетингу — человек, который формирует идеи своей команды простыми словами и делится ими с заказчиком. Более подробно об этом можно узнать тут - https://rankarchitects.com/ru/seo-konsultant/

 В свою очередь маркетологи занимаются анализом рынка, деятельности конкурентов, разработкой и реализацией своей стратегии.

Здесь можно остановится немного подробнее. Какие задачи решают маркетологи:

  • Оценивают текущую ситуацию на выбранном сегменте рынка (спрос/предложение);

  • Выявление целевой аудитории, чтобы знать, как помочь решить “проблему/потребность/запрос” клиента;

  • Анализ ваших прямых конкурентов: их товара, ценообразования, сильных сторон и т.д.;

  • Модернизация продукта (улучшение/доработка/добавление чего-то нового);

  • Постройка крепких взаимоотношений с консументом;

  • Конверсия вашей продукции;

  • Улучшение узнаваемости бренда или имиджа в зависимости от выбранного вида маркетинга и др.


Это только верхушка айсберга, которая уже выглядит довольно внушительно. Именно поэтому маркетинг лучше доверить профессионалам своего дела, которые знают рынок; знают, чего хочет потребитель и как на него влиять.


Виды маркетинга


Чуть выше мы упоминали о том, что маркетинг имеет свои подвиды. Давайте кратко опишем самые популярные из них:

  • Стимулирующий — тот, что помогает клиенту сделать выбор в пользу конкретного товара, т.е. повышает спрос на него. Такой маркетинг является контр действием на незаинтересованность к товару.

  • Конверсионный — маркетинг, направленный на борьбу с негативным спросом (когда клиент есть, а продаж нет).

  • Развивающий — раскрытие потенциала товара, который по причине малого спроса не может быть реализован в полной мере.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое