RSS
Зачем компаниям CRM система и кому она нужна
Если в вашей компании работает хотя бы 2 человека, то CRM система уже является полезным инструментом. Она позволяет ставить задачи и контролировать их выполнение, налаживает коммуникацию с клиентами, внутри компании, позволяет собирать отчетности и следить за эффективностью работы. Это технология, позволяющая управлять бизнесом, независимо от его размера или сферы.

Что такое CRM

CRM система – это программное обеспечение, помогающее управлять деятельностью компании и отслеживать эффективность сотрудников. При этом неважно, работает в компании 2 человека или 200. Главная особенность CRM системы в том, что она выстраивает логическую цепочку взаимоотношений компании и клиента. Каким образом это происходит:

Клиент контактирует с компанией, в базе CRM создается его «карточка», в которой ведется вся история. Там же можно выстраивать воронку продаж, и опираясь на собранную информацию, корректировать ее. Таким образом, к каждому клиенту формируется персональный подход, а при грамотной работе менеджера CRM система позволяет увеличивать продажи и повышать эффективность компании.

Есть коробочные решения, но они не всегда решают бизнес-задачи. В таком случае разработка CRM системы под индивидуальный запрос – оптимальное решение. Потому что внедряются те инструменты, которые необходимы бизнесу.

Кому нужна CRM система

Если компания работает с клиентами, а в штате числится 2 человека и более, есть смысл внедрять CRM. Конечно, для индивидуальных решений этого мало, так как нецелесообразно создавать собственные инструменты. Можно использовать коробочное решение. Но если в компании 10 и более сотрудников, есть отделы, склад, происходит множество бизнес-процессов, то CRM система – отличное решение, позволяющее автоматизировать многие процессы, устранить рутинные задачи и наладить работу компании. CRM нужна всем, кто работает с клиентами.

Зачем внедрять CRM систему в бизнес

CRM система решает множество бизнес-задач, среди которых:

  • четкая постановка задач сотрудникам и контроль их выполнения;

  • управление работой с конкретным клиентом, создание групп клиентов для проведения маркетинговых кампаний;

  • сбор аналитических данных, позволяющих оценить эффективность работы компании;

  • создание воронок продаж и построение алгоритмов работы компании;

  • документооборот и сбор финансовой информации в едином пространстве;

  • выстраивание цепочки продаж с возможностью корректировать ее и регулировать работу сотрудников.

Это далеко не все возможности данного программного обеспечения. CRM систему нужно внедрять в бизнес, потому что это эффективный инструмент управления компанией, позволяющий снизить расходы, уменьшить вероятность ошибок, повысить эффективность сотрудников, улучшить взаимоотношение с клиентами. Это возможность вывести компанию на новый уровень и опередить конкурентов по многим параметрам.

Как Wezom создает CRM для компаний

Разработка программного обеспечения вWezom позволяет создать индивидуальные инструменты для бизнеса и внедрить CRM в компанию. Наши специалисты проводят аналитику, изучают особенности бизнеса и формируют задачи, которые должна решать CRM система. Далее программисты применяют стек технологий и создают программное обеспечение, дизайнеры делают функциональный и приятный интерфейс. Готовая CRM тестируется и внедряется в бизнес, мы обучаем ваших сотрудников пользоваться ей и следим за тем, чтобы система выполняла поставленные задачи.

Для каждой компании создается уникальная CRM под конкретные потребности бизнеса. Это позволяет получать конкурентные преимущества и выводить компанию на новый уровень. Внедряйте современные технологии в свой бизнес и развивайте компанию при помощи диджитализации.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое