RSS
Prozorro Market для школ: как будет работать сфера питания?
Заместитель министра экономики Ирина Новикова на третьем форуме, который был посвящен реформе школьного питания, заявила о полноценных возможностях Прозорро в этом вопросе. Об этом сообщает на своей странице само Министерство. Сегодня на сервисе находится уже около шести тысяч ценовых предложений. Электронная платформа становится вполне доступным инструментом для государственных учреждений.

Тестирование и тендеры: постепенные шаги

В конце октября на Прозорро уже появятся тендеры на закупку продуктов питания и соответствующая документация. Полный перечень закупок можно узнать на SmartTender. 8 октября на самом форуме представитель Минэкономики заявила о подготовке следующих действий:

  • ведомственная рабочая группа разрабатывает пакет документации для школьных столовых;

  • в течение двух недель документы на заказ кейтеринга будут опубликованы;

  • с 18-го числа будет тестироваться вакансия специального человека, который будет отвечать за покупки продуктов питания.

Кроме этого, закупки должны будут осуществляться профессионалом. Около сорока учебных заведений в Украине уже готовят выпуски по специальности «Закупщик». Поэтому школы с января следующего года должны будут нанимать на эту должность специально подготовленных сотрудников.

О реформе школьного питания

Поддержка реформы осуществляется первой леди Украины Еленой Зеленской и премьер-министром Денисом Шмыгалем. В своих выступлениях на форуме они заявили, что уже за два года проведения реформы уже было переоборудовано 2,5 тысячи пищеблоков в Украине.

По сегодняшним расчетам реформа закончится и полноценно вступит в силу в течение 3-5 лет. При этом публичные закупки в тестовом режиме запустят уже в этом году. Поэтому для бизнеса будет полезным попробовать свои силы и конкурентоспособность в поставке продуктов питания в школы.

Форум в ДнепрОГА представлял собой обмен опытом между регионами и отдельными громадами. До конца этого года также планируется провести еще два подобных мероприятия в разных частях Украины.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое