RSS
Открываем кафе: какое оборудование закупить первым
Во время открытия кафе основная статья расходов приходится на оборудование кухни. Это только кажется, что достаточно купить кофемашину, холодильник и плиту для приготовления блюд по меню. Техники потребуется гораздо больше, и здесь бытовыми приборами не обойтись.

Сегодня мы разберем, какое оборудование покупают первым для запуска бизнеса в сфере общепита и почему. 

Укомплектовать кухню будущего кафетерия нам помогли эксперты “Компании ТехСнаб”, крупного поставщика техники для HoReCa. 

Тепловое оборудование

К этой категории относят всю технику, которая используется для приготовления пищи, поэтому первым делом поинтересуйтесь, какая на пароконвектомат цена - этот прибор покупают вместе с плитой в первую очередь. Остальную технику выбирают с учетом типа блюд, запланированных в меню, например, блинницу, вафельницу, макароноварку. Но сосредоточимся на основных тепловых агрегатах.

Виды техники: 

  • газовая или электрическая плита - используется для варки, жарки и приготовления пищи на пару;

  • пароконвектомат - универсальный прибор для готовки блюд, сочетающий функции плиты, духовки, электросковородки. Используется для запекания, тушения, жарки, выпечки, бланширования, разморозки продуктов;

  • жарочный шкаф - многосекционное оборудование, в котором готовят мясо, рыбу, выпечку, овощи на пару.

Холодильная техника

Кроме оборудования для приготовления блюд из меню, необходимо купить холодильный шкаф для хранения ингредиентов, заготовок и готовых закусок. Но не бытовой холодильник, какой устанавливают в квартире, а промышленную модель, предназначенную для сектора HoReCa.

Основные типы холодильников:

  • холодильный шкаф, камера - габаритная техника для хранения запаса продовольствия. Устройства со стеклянной дверью используют для демонстрации готовых кулинарных изделий в зале;

  • витрина - для выкладки кондитерки (торты, пирожные) и другой продукции, требующей специальных условий хранения;

  • камера шоковой заморозки - чтобы заготовленная еда не потеряла вкус, ее замораживают до температуры -5...-18 °C.

Все холодильное оборудование для кафе предназначено для заморозки и хранения продуктов и отличается габаритами, условиями эксплуатации и уровнем энергоэффективности. Владельцу необходимо рассчитать необходимую вместительность и количество рефрижераторов исходя из объема продукции и позиций по меню. 

Посудомоечные агрегаты

Перед открытием кафе важно оборудовать посудомоечными машинами, способными справиться с большим объемом посуды. В отличие от бытовой посудомойки, где цикл мойки длится 30 минут и больше, промышленное оборудование ополаскивает набор стаканов и тарелок за несколько минут. При этом часть воды используется повторно для следующей мойки. Такая техника значительно облегчает и ускоряет процесс обслуживания клиентов.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое