RSS
Как повысить доходы медицинского центра в 3-5 раз: 4 шага к успеху
Владельцы, главврачи и управляющие в медицинском бизнесе могут быть заинтересованы в том, как вывести клинику на новый уровень и повысить доходы.

Помочь в этом деле может специальная программа для клиники, в которой регистрируется и хранится вся деятельность совместно с инструментами для маркетинга. Есть и другие способы сделать компанию популярной и востребованной. Осуществить это можно с помощью простых проверенных шагов. 

 

Шаг №1 Реклама

Как рассказывают специалисты Beauty Pro (ознакомиться можно по ссылке beautyprosoftware.com): “Даже если у потенциальных пациентов ничего не болит и они не нуждаются в медицинских услугах - это вовсе не означает, что они не должны знать о медицинском центре”. Поэтому важно правильно организовать рекламу. 

Сложность в том, что для медицинского бизнеса обычная реклама не подойдет. Поэтому важно подходить к вопросу более осознанно. А для того, чтобы привлечь большое количество пациентов, важно задействовать разные каналы и желательно как можно больше таковых. 

Важно учесть, что картинки с файлообменников с надписями “Акция” уже не привлекают. А само это слово говорит о том, что дела у компании неважные и она вынуждена снижать цены. Поэтому важно хорошо продумать концепцию рекламы и сделать ее постоянной.

Шаг №2 Нанять администратора

От правильной работы этого специалиста зависит и общее благосостояние медицинского центра. От того, как администратор поговорит по телефону или даст консультацию зависит - придет ли лечиться потенциальный пациент или нет.

Поэтому важно найти хорошего сотрудника и обеспечить ему достойные условия труда с подходящей заработной платой.

Помимо этого администратора необходимо обучить разговаривать по телефону в стиле делового общения и делать продажи.

Шаг №3 Обеспечить качественное обслуживание

Для того, чтобы выйти вперед от конкурентов - важно вложиться в качественный сервис. В частности, помимо надежного оборудования и современных направлений необходимо обеспечить внимание и заботу за каждым клиентом. 

Такой подход послужит возвращению пациентов и запустит механизм “сарафанного радио”. Если сделать все правильно, в клиентах нуждаться больше не придется.

Для этого необходимо провести обучение медперсонала навыкам общения с клиентами. В частности, доктора обязаны уметь завоевать доверие.

 

Врач должен уметь определять не только явные потребности клиента, но и скрытые мотивы. А также, обладать возможностью убедить пациента воспользоваться его услугами, а не уходить с мыслью “Подумаю” или “Дорого”. Для этого важно обладать специальными техниками общения, которыми предстоит обучиться.

Какие ошибки допускают владельцы медцентров

Сайт сделанный непрофессионально. Это одна из главных проблем многих медицинских организаций. Часто владельцы этих компаний хотят сэкономить и заказывают создание сайта по дешевым расценкам. Однако, в этой ситуации приходится переплачивать в 3-5 раз по сравнению с заказом грамотно и профессионально созданной площадкой. Если сайт сделан неправильно, могут потребоваться аудит этого ресурса и последующее исправление ошибок.

Неверно рассчитанное назначение цен. В большинстве случаев владельцы медцентра назначают стоимость своих услуг опираясь на конкурентов. Но такой подход ошибочный, т.к. у конкурентов совершенно другие затраты на аренду, заработную плату, оборудование и др. Поэтому необходимо определить цены, с которыми выгодно работать при всех доходах и расходах.

Время работы медицинского центра. Медицинский центр может работать даже ночью или в выходные дни. Если этим пренебречь придется лишиться доли пациентов, которые могут посещать лечебное заведение только в удобные для них дни и часы. А это минус по части прибыли. Поэтому желательно обеспечить клинику режимом работы 24/7.

Если придерживаться советов выше, медклиника обязательно станет востребованной и клиенты будут возвращаться снова и снова. А доходы повысятся в 3-5 раз.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое