RSS
Холодильное оборудование: виды, особенности
Предприятия общепита, супермаркеты и производственные цехи нуждаются в различном оборудовании, в том числе холодильном.

К нему относятся горки, витрины, шкафы и столы. Стоимость техники не очень низкая, но она быстро окупается. Если купить холодильное оборудование высокого качества, оно прослужит длительно и позволит хранить продукцию в надлежащем виде. При выборе стоит учитывать множество факторов, но главными должны оставаться технические характеристики.

Разновидности холодильного оборудования

Востребованными являются шкафы. Они в свою очередь делятся на следующие виды: низкотемпературные, нейтральные, универсальные и среднетемпературные. Интересны модели с опцией статического или динамического охлаждения.

Холодильные витрины подходят для хранения заготовок и готовых блюд. Универсальные модели предназначены для хранения продуктов гастрономии, мяса, рыбы. Кондитерские витрины подходят для кафетериев и магазинов. Они позволяют красиво выложить десерты, торты и другие кондитерские изделия. Обычно витрины с подсветками.

Среднетемпературные холодильные витрины и специализированные нужны для предприятий общепита, в том числе пиццерий и закусочных. Обычно рабочая поверхность оборудования выполнена из нержавеющего материала. Выносная система охлаждения является преимуществом специализированной витрины.

Оборудование для самообслуживания позволяет покупателю иметь свободный доступ к товару, рассматривать его, смотреть срок годности и состав. Такие витрины чаще всего открытого типа, поэтому внутри происходит хорошая циркуляция воздуха.

Холодильные столы нужны:

  • кулинарным цехам;

  • кондитерским;

  • барам;

  • пиццериям;

  • магазинам;

  • другим предприятиям общепита.

Столы являются профессиональным оборудованием для кухонь. Они функциональные, у них большая рабочая поверхность из оцинкованной или нержавеющей стали. Столы с несколькими секциями удобнее использовать во время приготовления пищи. Прозрачные или глухие дверцы, ящики, полки и выдвижные корзины расширяют функционал оборудования.

Как выбрать?

Обращайте внимание на рабочий объем камеры, габариты оборудования, назначение. Если техника будет устанавливаться в супермаркете, лучше выбирать модели с прозрачными дверцами. Оборудование с раздвижным механизмом выгодно покупать для небольших предприятий общепита, а также магазинов.

Обязательно учитывайте уровень шума, издающий холодильным оборудованием. Покупатель должен выбирать продукцию и не отвлекаться на посторонние звуки. Если громкое оборудование устанавливается на кухню, поварам и кондитерам также будет сложно концентрироваться на поставленных задачах.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое