RSS
Как создать рассылку, которая привлечет клиентов
Персонализированная коммуникация — первый шаг к увеличению лояльности со стороны клиентов.

Киевстар предлагает создавать рассылки для привлечения клиентов, которые основаны на принципах таргета. Сообщения приходят тем людям, которые в них заинтересованы. 

 

Правильный подбор аудитории: кто целевой сегмент

Киевстар предлагает использовать алгоритмы Big Data для поиска новых клиентов. Для этого строится предикативная модель, которая позволяет профилировать модель по 40+ критериям, среди них:

  • демографические характеристики — возраст, пол, место проживания;

  • технологии — модель, версия ОС;

  • общая информация — путешествия, увлечения.

Можно найти среди абонентов Киевстар пользователей, которые похожи на уже существующую аудиторию. Подбор осуществляется по модели Look-aLike. Можно создавать абсолютно новые сегменты целевой аудитории на основе ее интересов.

Киевстар строго следует Законам Украины «Об информации» и «О защите персональных данных», не передает и не продает данные абонентов третьим лицам. Все аналитические модели с использованием Big Data строятся на основе неперсонифицированных данных.

Работа с текстом: как случайного человека сделать клиентом

Если ваше сообщение и пришло по адресу, не факт, что вы можете заинтересовать человека самим сообщением. Главные правила составления хорошего сообщения:

  • пользуйтесь простыми языковыми конструкциями;

  • сразу очертите выгоду для клиента;

  • оставьте адрес или контакты для фидбека;

  • добавьте немного эмодзи, это сделает общение более открытым.

Все эти возможности предлагает интеллектуальная платформа ADWISOR. На ней можно самостоятельно создавать таргетированные СМС и вайбер-рассылки — от выбора аудитории до составления текста сообщения. Отправлять сообщения можно с Альфа-имени Moi znyzhky или Альфа-именем клиента.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое