RSS
Сколько стоит доставка из Китая: основные моменты ценообразования
Статья о торговле с Китаем

Торговля китайскими товарами в Украине приносит хороший доход предпринимателям. Это связано с высокой маржинальностью продукции. Чтобы построить успешный бизнес с Китаем, важно не только выбрать удачный товар для продажи и надежного поставщика, но и правильную транспортную логистику. Поэтому вопрос – сколько стоит доставка из Китая в Украину – является очень актуальным. 

Что влияет на стоимость доставки?

Покупка товаров в Поднебесной имеет свои особенности. Кто-то закупает оптом, а кто-то небольшие партии у разных поставщиков для расширения своего ассортимента. В первом варианте можно полностью заполнить контейнер, а во втором – собирается сборный груз. Цена доставки из Китая в Украину зависит от таких факторов:

• тип товара

• общий вес

• объем продукции

• ожидаемое время доставки

 Виды доставки из Китая

Только вдумайтесь, разница между самой быстрой и самой медленной доставкой из Китая в Украину отличается в 5 по скорости. Речь об авиадоставке и морской доставке.

Авиадоставка – самый быстрый способ, так как транспортировка занимает от 3 до 10 дней. Таким образом, длительность доставки морем – 55-60 дней. Казалось бы, зачем ждать дольше? Но тут ответ – все дело в цене!

Готов ли предприниматель переплатить за доставку? Обычно цена авиадоставки съедает значительную часть прибыли. Хорошо сэкономить поможет морская доставка, но ее придется подождать.

Условно говоря: чем быстрее вы получите товар, тем больше вам придется заплатить. Несмотря на то, что время всегда играет на предпринимателя, если правильно организовать бизнес, то доставка по морю будет выгодной. Обычно ее выбирают люди, имеющие больший и структурный бизнес. Хотя все больше ФОПов выбирают море в силу экономической выгоды.   

Про сам товар

Есть правило: перевозка крупной партии всегда будет дешевле, чем мелкой. Конечно, это действует в пределах одного вида транспортировки. Потому что некорректно сравнивать доставку 300 кг в морском контейнере и 500 кг самолетом.

По сути, тут предприниматель может сэкономить за счет высокого товарооборота. Особенно это касается бизнесменов, которые регулярно возят из Китая.

Хороший пример – морские контейнерные перевозки. Если у вас крупная оптовая партия товара, то она заполнит целый контейнер. Из пересчета на 1 кг груза доставка будет выгодной. Но что делать, если у вас маленькая партия, которая занимает четверть контейнера, и вы должны оплатить оставшийся «воздух»? Тогда нужно брать сборный груз. Это очень удобная опция. Когда несколько видов товаров от разных заказчиков собираются в один контейнер. Тогда каждый из них платить только за место своего груза в ящике.   

Затраты на таможню

Когда груз уже в стране, то дальше он может двигаться только после таможенного оформления и оплаты пошлин. Таким образом, к стоимости грузоперевозки добавляются две статьи расходов. Если у вас компетентная транспортная компания, то с этим проблем не будет, и вы оплатите сумму, которая указана в договоре.  

Поможет ли онлайн калькулятор для расчета цены?

Многие предприниматели хотят рассчитать стоимость доставки здесь и сейчас. На сайте часто предлагаются онлайн калькуляторы, которые якобы могут определить цену, которую придется платить за транспортировку. Скажем так: онлайн калькулятор – это просто хитрая маркетинговая уловка. Он не может посчитать объективные затраты на перевозку с учетом таможенных платежей и других нюансов. Реальный расчет может сделать только брокер.

Специалисты компании M3Cargo могут проконсультировать вас относительно доставки вашего товара из Поднебесной и сделать точный расчет цены.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое