RSS
На какой платформе делать сайт для бизнеса
Выбор программной платформы – одна из наиболее ответственных задач в процессе создания сайта для коммерческой деятельности на онлайн-рынке.

Руководство предприятий зачастую стремится сэкономить на создании корпоративного проекта и обращается к бесплатным системам управления контентом – CMS.

В реальности бесплатность таких движков достаточно условна и скорее является маркетинговым приемом для вовлечения клиентов.

Да, базовая тема (шаблон сайта) и CMS могут быть получены бесплатно. Однако после запуска сайта быстро выясняется, что требуются существеннейшие доработки, в противном случае вести эффективный бизнес оказывается невозможно.

И здесь выясняется, что доработки и техподдержка сайта на бесплатной CMS оплачиваются отдельно и совсем не дешево. Так что по итогам расходы на доработки и настройки «бесплатного движка» окажутся намного дороже, нежели сразу заказать сайт на 1С-Битрикс.

Проблемы бесплатных платформ для сознания сайтов

Скрытые платежи – не единственная проблема, ожидающая владельца интернет-ресурса на CMS со свободной лицензией.

  • Разработкой движка и функциональных расширений занимаются независимые программисты. Из-за этого часто возникает несовместимость отдельных плагинов и новых версий оболочки движка.
  • Техническая поддержка как таковая отсутствует. Для доработки и отладки CMS придется привлекать фрилансеров либо обращаться в веб-студию.
  • Нередко бесплатные платформы для создания сайтов из-за низкой популярности у веб-мастеров прекращают развитие. Сообщество распадается, обновлений больше не будет. Отсутствие обновлений создает риски безопасности.

В целом бесплатные движки не рекомендованы для запуска коммерческих интернет-проектов.

Преимущества CMS Bitrix

Сайт на Битрикс – это не обязательно очень дорого. Разработчики предоставляют в том числе и ряд бесплатных решений. В отличие от сообществ свободных разработчиков, компания Bitrix ориентируется на корпоративных клиентов. Отсюда все усилия прилагаются для того, чтобы создаваемые сайты отвечали актуальным требованиям к интернет-магазинам и коммерческим ресурсам. 

  • Помимо собственных разработок компании, Маркетплейс Битрикс предоставляет готовые решения от партнеров компании. Все модули тщательно тестируются на совместимость со свежими версиями CMS.
  • Предоставляются готовые интеграции со всеми необходимыми для эффективного онлайн-бизнеса сервисами. CRM-системы, подключение и настройка рекламных кампаний, сервисы статистики и аналитики, продвинутые маркетинговые решения.
  • Модульная конфигурации Битрикс позволяет гибко масштабировать проект, добавлять новые функции, востребованные пользователями интернета.

Можно даже не уточнять, что компания предоставляет полную документацию и пожизненную поддержку.

Глубокая обратная связь с клиентами позволяет разработчикам Битрикс своевременно устранять выявляемые в реальной эксплуатации интернет-ресурсов баги и недоработки.

В прошлые годы веб-мастера нередко жаловались на сложности с SEO-оптмизацией сайтов на Битрикс. Сегодня в коробке имеется специальный SEO-модуль, позволяющий в значительной степени автоматизировать задачи поискового продвижения таких сложных проектов, как крупные интернет-магазины со многими тысячами товарных позиций.

Масштабирование сайтов на Битрикс

Совсем не обязательно, заказывая сайт на платформе Bitrix, сразу инвестировать в проект существенные суммы денег. Модульная конфигурация позволяет наращивать функциональные возможности сайта по мере расширения задач бизнеса.

Запустить интернет-проект можно даже бесплатно на основе готовых свободно распространяемых решений из Маркетплейса. Начать можно с небольшого сайта-визитки, постепенно расширяясь до полноценного компаративного портала или интернет-магазина.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое