RSS
Что такое клеммная коробка и её назначение
Нас со всех сторон окружают электроприборы и разного рода оборудование. Но далеко не каждый знает, чтобы всё это работало, требуется распределительная коробка. Этот элемент устанавливается во время монтажа электросетей. Рассмотрим подробнее, что это такое и для каких целей служит такая деталь.



Распределительная коробка: что это

Клеммная, или распределительная коробка (КР) — приспособление прямоугольной либо круглой формы, с расположенной внутри клеммным блоком. Его основное назначение — разводка и соединения кабелей. Именно здесь происходит разветвление одного провода на несколько направлений.

Современные производители изготавливают корпус КР из прочных материалов, устойчивых к механическим повреждениям. Можно купить приспособления из полипропилена, пластика, ПВХ, металла.

Распределительные коробки классифицируют по нескольким признакам:

  • типу монтажа — скрытый, открытый;
  • форме — квадратные, круглые, прямоугольные;
  • материалу изделия — пластиковые, металлические и т. д.;
  • уровню защиты от попадания пыли и влаги есть клеммные коробки IP66, 54, 44, 20, а также взрывозащищённые модели.

Также бывают КР со съёмным клеммным блоком и без него. При этом обязательно следует учитывать место будущего расположения оборудования, характеристики проводов. По месту установки коробки делятся на такие виды:

  • наружные (устанавливают вне помещений);
  • внутренние открытого типа (располагают в подвесных потолках);
  • внутренние закрытого типа (монтируют в стену).

Также бывают КР со съёмным клеммным блоком и без него.

Назначение распределительной коробки

Монтируя проводку в доме или квартире, от щитка, стоящего на входе в помещение, нужно проложить кабели по разным направлениям. В каждую комнату заводятся свои провода, к которым затем подключатся приборы. Но в узловых точках они переходят в одну магистраль. В таких местах стыков обязательно монтируются клеммные коробки.

Их основная функция — гарантировать защиту от возгорания. Места скрутки кабелей считаются наиболее уязвимыми. Здесь может появляться искра при плохом контакте или окислении проводов. КР сводит к минимуму вероятность возникновения пожара или замыкания.

Также нужно правильно соединить провода между собой, создать контакты определённого уровня плотности. Именно коробка ограничивает скрутку кабелей и отделяет их от стены. Кроме того, КР скрывает провода. Переплетённые, висящие на стене кабели не только небезопасны, но и выглядят малопривлекательно.

Внутри электротехнической коробки можно устанавливать небольшое оборудование, контрольно-измерительные приборы. Такая продукция унифицирована согласно общепринятым стандартам электромонтажных приборов. Благодаря чему можно сочетать элементы от разных производителей.

Где выгодно купить клеммную коробку

Чтобы оборудование прослужило максимально долго, рекомендуем покупать распределительные коробки у проверенных продавцов. Заказывать изделия лучше в специализированных магазинах, где продавец проконсультирует и поможет правильно выбрать подходящую модель.

Ещё один вариант — обратиться за помощью к профессионалам, которые не только подберут оборудование, но и правильно установят его.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое