RSS
Как пережить отключение электроэнергии – практические советы
Когда вы ребенок, отключение электроэнергии и света — это здорово: оно мгновенно превращает ваш скучный старый дом в темный мир бесконечных приключений. Когда вы взрослый, отключение электроэнергии становится кошмаром, заставляющим вас думать о том, как долго ваша еда будет оставаться свежей, и спрашивать себя, почему вы позволили аккумулятору телефона упасть до 23 процентов до того, как погас свет.

Скорее всего, вам придется иметь дело как минимум с одним длительным отключением электроэнергии в год, судя по статистическим данным. И хотя в среднем отключение электроэнергии длится всего несколько часов, стихийные бедствия приводили к отключениям электроэнергии, которые в некоторых районах длятся до недели, а иногда и намного дольше. Поэтому рекомендуется подготовиться к длительному отключению электроэнергии.

Все знают основы — имейте под рукой фонарики, свежие батарейки и свечи. Многие из нас делают все возможное и покупают павербанки для телефонов, портативный генератор и несколько других вещей, которые могут помочь. Но чтобы быть действительно готовым жить без электричества в течение длительного периода времени, есть другие вещи, о которых большинство людей не думают, которые могут иметь огромное значение. Наличие всего нескольких таких предметов в вашем доме может превратить ваше следующее отключение электроэнергии из ночного кошмара в простое неудобство.

Аккумулятор или генератор для всего дома

У многих людей есть газовый генератор в гараже или в подвале, и он может быть невероятно полезен в случае стихийного бедствия. Но у генераторов много недостатков. Во-первых, вам нужно держать топливо под рукой, а у него есть срок хранения, поэтому обеспечение того, чтобы у вас был запас готов к работе, является проблемой. Традиционные генераторы также могут быть громоздкими и трудными для запуска — ничто так не заставляет вас чувствовать себя несостоявшимся взрослым, как потянув за пусковой шнур и получив в награду тихий хрип. Кроме того, генераторы можно безопасно запускать только на улице, а это значит, что вы можете вытаскивать их под дождь или снег и протягивать массу удлинителей в дом.

Аварийные генераторы, работающие на природном газе или пропане, могут быть установлены вне дома и включаться автоматически при отключении электроэнергии в сети — часто без проблем. Точно так же аккумуляторная система для всего дома, такая как Tesla Powerwall, срабатывает, когда отключается электричество, и ее можно заряжать от сети или с помощью солнечных батарей.

Насос с водяным приводом

Отключение электроэнергии может произойти в любое время, но чаще всего это происходит во время погодных явлений. Это означает, что как только ваш подвал или подвальное помещение начинает заполняться паводковой водой, электричество отключается, и ваш водоотливной насос превращается в большую скульптуру под названием «Бесполезность». Конечно, вы можете иметь под рукой несколько насосов и резервный источник питания, но лучший вариант — водяной насос.

Эти насосы подключаются к городскому водопроводу и используют давление воды в качестве источника энергии. Как правило, на каждый галлон воды, которую они используют для запуска, они откачивают два галлона. Пока есть давление воды, ваш насос будет работать, чтобы удалить воду из вашего дома.

Автомобильный генератор

Если аварийный резервный генератор или батарея для всего дома выходит за рамки вашего бюджета, вы все равно можете улучшить старый газовый генератор с помощью автомобильного генератора. Эти устройства превращают ваш автомобиль — бензиновый, дизельный или электрический — в резервный генератор для вашего дома. Их хватает на долгое время (50-70 часов на полном баке бензина) и они производят много энергии — они способны обеспечить работу вашей печи и крупной бытовой техники в течение нескольких дней.

Система хранения энергии

Генераторы могут быть дорогими, громоздкими, грязными и сложными в использовании. И если он у вас есть, вы можете зарезервировать его для более крупных устройств или другой важной домашней инфраструктуры. Это делает внешний аккумулятор незаменимым помощником при отключении электроэнергии. Эти портативные батареи можно заряжать через солнечную панель или настенную розетку, и они готовы обеспечить достаточную мощность для зарядки телефонов и устройств, а также питания ламп и небольших бытовых приборов, часто в течение нескольких дней. Лучше всего то, что их можно эксплуатировать в помещении, не беспокоясь о дыме или возгорании.

Портативные солнечные панели

Солнечная энергия становится все более популярной и полезной, а портативная домашняя солнечная панель является недорогой защитой от отключения электроэнергии. Переносную панель можно хранить (многие из них складываются) вне поля зрения до тех пор, пока она не понадобится. Как только взойдет солнце, вы можете развернуть свою панель для зарядки устройств, блоков питания или прямого питания небольших бытовых приборов (в зависимости от того, сколько энергии способна обеспечить ваша панель). Чем дольше длится отключение электроэнергии и чем ниже уровень заряда ваших аккумуляторов и повербанков, тем полезнее будет эта штука.

Аварийное освещение

Во-первых, установите несколько лампочек со встроенным резервным аккумулятором. Когда электричество отключится, свет будет гореть несколько часов — достаточно времени, чтобы привести себя в порядок.

Портативный пропановый обогреватель

Когда во время зимних метелей происходит отключение электроэнергии, вы не только попадаете в темноту, но и имеете дело с быстро остывающим домом. Имея под рукой несколько переносных пропановых обогревателей и баллонов с пропаном, вы сможете поддерживать тепло в доме. Пропановые обогреватели можно безопасно использовать в помещении (просто следуйте инструкциям по вентиляции, что обычно означает открытие окна в верхней створке) и они могут очень эффективно обогревать небольшие помещения.

ИБП и заводное радио

Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни и критически важным в чрезвычайных ситуациях. Но ваш модем и маршрутизатор работают от электричества, поэтому, когда электричество отключается, вы остаетесь с данными своего телефона, а в чрезвычайных ситуациях эти сети часто перегружаются. Использование источника бесперебойного питания (ИБП, см. детальнее на https://www.liderteh.ru/) обеспечит работу вашего модема и маршрутизатора в течение нескольких часов при отключении питания и дольше, если вы отключите его от сети, когда не пользуетесь Интернетом.

Но у вас также должно быть под рукой радио с ручным приводом. Интернет прекрасен, но если отключение будет продолжаться в течение нескольких дней, скорее всего, ваш ИБП разрядится, и в конечном итоге местное оборудование вашего интернет-провайдера также может отключиться. Получение информации по радио может показаться примитивным ходом, но когда телефонные сети перегружены, а Интернет отключен, вы будете рады этому.

Блэкауты разрушительны, но у вас есть некоторый контроль над тем, насколько они разрушительны.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое