RSS
Правила использования стабилизатора напряжения для домашней техники
Сейчас проблема перепадов напряжения как никогда актуальна в Украине. Перебои с электроснабжением происходят не только в селах, загородных домах или дачах, но и в городах. Из-за понижения допустимой нормы тускло горит свет, мигают лампочки, плохо работают бытовые приборы. Некоторая техника и вовсе отказывается работать, например, компьютеры, стиральные машины, холодильники.

Для техники опасно, если скачок напряжения происходит в сторону увеличения. В таких случаях нередко перегорают как простые лампы накаливания, так и дорогие приборы. Риск поломки есть не только у чувствительных к перепадам устройств, но и у вполне стандартных моделей. Бойлеры особенно зависимы от качественной подачи электричества.

Чтобы таких проблем не возникало, используется стабилизирующее устройство. Прежде чем купить стабилизатор в Днепре, стоит понять, как подобрать приемлемый и как правильно его использовать.

Как выбрать подходящий стабилизатор

Выбор зависит от цели применения. Эти электроприборы могут подключаться:

  • ко всей электросистеме в доме;

  • к отдельному прибору/приборам.

В первом случае вы защищаете всю технику и проводку в доме. Для этого используются более мощные устройства, подключаемые на вводе в квартиру. Как правило, они устанавливаются сразу за счетчиком.

Второй вариант более экономный, так как в большинстве случаев лампочки, электрочайники, электрические плиты не нуждаются в дополнительном предохранении. Для обслуживания одного или нескольких приборов будет достаточно менее мощной и, соответственно, более доступной по цене модели. У таких вариантов есть возможность подключения к стандартной розетке 220 вольт, что облегчает их установку.

Еще один параметр – мощность. Чтобы ее определить, нужно выяснить, к какой технике вы будете подключать стабилизатор. Затем необходимо посчитать, какую максимальную мощность все приборы способны потреблять в сумме. Учитывайте, что подключенные устройства могут работать одновременно, поэтому берите те показатели, которые они потребляют при предельной нагрузке. Мощность стабилизатора должна превышать полученное значение минимум на 20%. 

Как правильно использовать стабилизатор напряжения

Подключение стабилизатора не должно вызвать сложностей. Большинство из них имеют вилку к стандартной розетке. Установите его поближе к нужным приборам. Главные кандидаты – стиральные машины и котлы – часто располагаются в одном помещении. Сам стабилизатор имеет возможность прямого подключения к нескольким устройствам (как правило, от одного до трех). По необходимости можно воспользоваться удлинителем или тройником.

Обратите внимание на диапазон мощности. Перебои в сети не должны доходить до минимального и максимального значений этого диапазона. В противном случае электроприбор будет отключаться.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое