RSS
Что такое свободная энергия и насколько это реально
Свободная энергия — концепция поиска новых источников энергии. В настоящее время идея объединила в том числе фальсификаторов или явно невежественных изобретателей вечных двигателей. Под свободной энергией понимается энергия не требующая последующих затрат на топливо или другие энергоносители. К таким источникам можно отнести ветрогенератор, солнечные батареи, гидроэлектростанции, и т. д.

Судя по обилию видеороликов и комментариев к ним на ютубе, тема так называемой «Свободной энергии» многим уже набила оскомину и продолжает будоражить умы. Что совсем неудивительно, ведь стремление к познанию нового является для разумного человека вполне естественным. Однако далеко не каждый человек, увидев впервые что-то необычное и новое, оказывается в состоянии правильно истолковать увиденное. По этой причине многие сразу начинают клеймить изобретателей-новаторов, называя их обманщиками, шарлатанами, мошенниками. Но стоит ли судить так однозначно? Давайте поразмыслим над этим.

Первый закон термодинамики невозможно нарушить

Первый закон термодинамики сообщает нам, что энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одного вида в другой. Это значит, что если устройства «Свободной энергии», в том виде, в каком они представлены на ютубе, реальны, то они попросту преобразуют энергию каких-то необычных внешних источников. На Земле этими источниками могут быть: гравитационное поле Земли, магнитное поле Земли, электрическое поле Земли и заряд молекул воздуха (статическое электричество), сила Архимеда, наконец.

Поскольку прямого подключения к окружающей среде проводом, словно к батарейке, осуществить нельзя, то речь может идти об индукции (электростатической, магнитной) или о гравитационном взаимодействии, которые используются в устройствах для передачи энергии к потребителю.

От неустойчивого равновесия - к движению

Если между источником энергии и ее приемником нет разности потенциалов (температурных, гравитационных, электрических или магнитных), то никакого взаимодействия быть в принципе не может, ибо нет причин для взаимодействия когда объекты пребывают в устойчивом равновесии друг с другом. Значит, если взаимодействие все же происходит, то проявление разности потенциалов начинает иметь место, когда устройство «свободной энергии» включено.

В таком случае устройству во время своей работы достаточно всего лишь нарушить некий баланс по отношению к объектам вокруг него, и тогда взаимодействие начнется. Можно сказать, что устройство выступает неким своеобразным катализатором, запускающим процесс движения в системе, которая пребывала до этого в неустойчивом равновесии. Стоило чуть-чуть подтолкнуть, и процесс пошел…

Немного усилили напряженность электрического поля в определенной области пространства — и движение ионов в одном из направлений резко стало превалировать. Подтолкнули кирпич, лежащий на краю крыши дома — и он полетел вниз, преобразовывая потенциальную энергию в кинетическую, которая без инициирующего толчка так и осталась бы потенциальной. Усилили напряженность магнитного поля в определенном месте — множество «магнитиков» повернулись куда нужно. И так далее. В этих трех примерах мы можем наблюдать «инициирующее действие» на внешний объект, энергию которого логично называть в контексте данной статьи «Свободной энергией».

Резонанс, резонанс, резонанс

Получается, что когда речь заходит о явлении резонанса, то резонанс выступает не более чем инструментом, режимом эффективной работы с наименьшим сопротивлением системы. Осциллятор с оптимальной периодичностью выводит носитель «свободной энергии» из равновесия, циклически запуская процессы. Таким образом, в резонансе как таковом, нет ничего волшебного.

Примеры «свободной энергии» в повседневной жизни

Компрессор холодильника не совершает работы по охлаждению продуктов, он только инициирует перенос тепловой энергии от продуктов в камере на заднюю стенку холодильника. Подобным образом работает комнатный кондиционер или тепловой насос.

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания не является источником энергии сгорания топлива, он только создает условия, чтобы это сгорание произошло, а энергия добывается из химической реакции, которая инициируется системой зажигания. И хотя сначала двигатель запускается электрическим стартером, мы никогда не скажем, что стартер приводит автомобиль в движение.

Солнечная батарея не вырабатывает энергию, она преобразует энергию фотонов солнечного излучения, которое попадает на фотоэлементы, если батарею правильно сориентировать. Инициатором можно считать трекер — электромеханическое устройство, поворачивающее солнечную батарею вслед за движением Солнца. Мы никогда не скажем, что трекер является источником энергии солнечной панели.

В комментариях Вы можете привести и свои примеры, где еще энергия источника служит для запуска более мощного процесса извлечения или переноса энергии.

Ранее ЭлектроВести писали,что арендная схема обогащает вовсе не покупателей солнечных панелей, выяснила журналистка Booomberg. А нашумевший закон об обязательном наличии панелей на новых домах в Калифорнии привел к росту акций именно такой хитрой компании — Sunrun.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое