RSS
Как получить зелёный тариф в Украине
В последнее время многие украинцы устанавливают солнечные станции у себя дома. Но после того, как станция смонтирована и готова к выработке энергии, их владельцы сталкиваются с такой проблемой, как оформление «зелёного» тарифа. И так в этой статье мы подробно расскажем, что же такое «зелёный» тариф и как его получить.

Что же такое «зелёный» тариф

«Зелёный тариф» предусматривает выплаты за электроэнергию, произведенную с помощью возобновляемых источников энергии. «Зеленый» тариф могут получить солнечные электростанции, ветровые электростанции и другие ВИЭ.

Энергоснабжающие компании выкупают у частных домохозяйств по «зеленому» тарифу избыточную электроэнергию, выработанную при помощи ВИЭ. Владельцам домохозяйств не нужна лицензия производителя электроэнергии, и они не выполняют требование о местной составляющей.

Мы разобрались, как получить «зелёный» тариф для домашних солнечных электростанций.

Для начала стоит помнить, что установленная мощность вашей электростанции не должна превышать 30 кВт. (Это прописано в Законе Украины «Про электроэнергетику», ст. 17-1).

И так, что же нужно для того, чтобы получать выплаты по «зелёному» тарифу ?

1. Для начала вам предстоит провести оценку объекта чтобы проверить возможно ли установить  солнечные панели. Также при помощи оценки объекта ищут  оптимальное местоположения чтобы на солнечные панели попадало достаточное количество солнечного света:

- в дневной период (11-16 часов) на панели попадает больше всего солнечного света, так что они должны быть не в тени ;

-  60 кв. метров и больше – именно столько места занимает солнечная электростанция на 10 кВт;

- рекомендовано солнечные панели с углом наклона 30-35 градусов должны быть обращены на юг. Возможное отклонение в 40 градусов на запад или восток, но тогда вас ожидает небольшое падение производительности.

2. Как же проверить выделенную мощность для частного домохозяйства:

- Обычно для каждого частного домохозяйства РЭС выделяет 5 кВт мощности электросети. Если вы  хотите установить солнечную электростанцию на 10-15 кВт и более, вы должны увеличить лимит.

- для того чтобы увеличить лимит вы обращаетесь в РЭС. С собой возьмите паспорт и свидетельство права собственности на дом. В  течение 15 рабочих дней вам предоставят эту услугу.

3. Какое же оборудование использовать для вашей СЭС

Чтобы установить СЭС на 10 кВт вам понадобится примерно 35 — 40 солнечных панелей. Их суммарная мощность составит 250-280 Вт.

Какие панели стоит использовать:

- обычно используют поликристаллические и кремниевые монокристаллические  панели. Монокристаллические солнечные панели лучше, но они стоимость значительно больше. Тут вы уже сами делаете выбор. Производителей  много. Самые дешевые – китайские, но они быстро деградируют.

Какой инвертор выбрать для СЭС:

Панели вырабатывают постоянное напряжение. Чтобы получить переменное используют инвертор.

Есть такие типы инверторов:

1. Сетевой -  генерирует энергию в действующую сеть (подходит для солнечной электростанции сделанной под «зеленый тариф»).

2. Автономный - совмещает работу от различных источников питания. Такой инвертор вам не подойдёт

3. Гибридный (включает свойства двух первых вариантов)- позволяет развернуть автономную бесперебойную систему питания. Есть возможность генерации в сеть.

Производителей инверторов также много. Но лучше не экономить.

Какую использовать автоматику

Устанавливают систему защиты в круг постоянного и переменного тока. Она является унифицированной. Некоторые производители инверторов предлагают свою собственную автоматику.

Какую использовать систему креплений солнечных панелей для СЭС.

Когда выбирают систему креплений солнечных панелей, в первую очередь обращают внимание на крышу. Крыша, где вы устанавливаете СЭС, не должна протекать. Масса панелей около 20кг. Системное крепление где-то 100-200 кг. То есть в сумме выйдет до 1000 кг. Стоит учесть эти данные.

4. Установка  и  первый запуск для пробы (после того как вы уже установите вашу СЭС)

Установкой СЭС должен заниматься только специально обученный человек, так как это очень сложная и опасная работа. Если вы сделаете что-то не

так, можете принести вред своему здоровью, а так же испортить панели.

После всех монтажных работ можно сделать непродолжительный пробный запуск.

5. Теперь вам предстоит сделать заявление в РЭС, для того чтобы  подключить СЭС к сети.

После того, как строительство вашей СЭС будет завершено, можете смело подавать заявление на подключение в РЭС. Можете предварительно ознакомиться с образцом заявления, которое вы будете запонлять. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE25316.html)

6. Далее вы получаете организационно технические мероприятия (ОТМ)

РЭС выдает ОТМ, которые выполняют либо же они, либо же их подрядные организации. Вы  лишь оплачиваете оборудование.

7. Теперь же смело можете составлять договор купли-продажи с Облэнерго

Теперь вы можете  подписывать договор купли-продажи электроэнергии с Облэнерго. Представитель ОблЭнерго приезжает на объект, осматривает СЭС и подписывает договор. В договоре также указываете ваши  реквизиты . Банк выбираете сами.

Но нужно учесть, что Верховная Рада приняла закон о «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии». Это значит, что с 2020 года вместо «зелёного тарифа» будут действовать «зелёные аукционы». Поэтому, если вы хотите получать надбавку за выработку электроэнергии при помощи возобновляемых источников энергии, то вам нужно заключить договора РРА (Power Purchase Agreement, договор купли-продажи электрической энергии) до 31 декабря 2019 года. При условии, что  СЭС должна быть  введена в эксплуатацию течение двух лет с момента подписания договора,  для объектов других видов ВИЭ - в течение трех лет.

Также, касательно домашних СЭС, то ВР запретила ставить домашние СЭС на земле.

Заключение:

Получать выплаты за избытки «чистой»  энергии по «зелёному» тарифу может каждый, кто установил солнечные панели у себя дома, если мощность станции не превышает 30 кВт. Но грядут большие изменения, и украинский рынок возобновляемых источников энергии кардинально изменится после внедрения «зелёных аукционов».

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое